Slider
Другие новости 30.01.2019

Сотрудники МЧС провели рейд по печному отоплению в частном секторе Кемерова


Сотрудники МЧС провели рейд по печному отоплению в частном секторе Кемерова

Отметка на градуснике в Кузбассе опускается все ниже, а значит, печи в домах топятся все активнее. Любое неосторожное действие или бездействие может спровоцировать пожар.

На плите нет трещин. Стены и дымовые трубы побелены. Единственное замечание — полотенца, которые сушатся над печью. Хозяин дома пообещал их убрать. Расстояние от нагретой поверхности до вещей и мебели должно быть не менее 70 сантиметров.

Но сотрудников МЧС интересует не только отопительная печь. Меры пожарной безопасности необходимо соблюдать и при использовании электроприборов.

Наряд отправляется в следующий дом. И снова нарушение — отсутствует предтопочный лист. По требованию пожарного надзора хозяйка вернула его на место. Такие, казалось бы, мелочи могут привести к большим потерям.

Чем сильнее крепчает мороз, тем активнее жители частного сектора начинают топить печи. Только с начала года в Кемерове произошло 160 пожаров. 3 человека погибли, 17 — травмировано. Операция «Пламя» — это очередное напоминание о безопасности в отопительный сезон.

Сотрудники МЧС вместе с волонтерами студенческого отряда «Факел» раздали жильцам памятки, провели беседы и дали рекомендации по безопасной эксплуатации печей.

Операция «Пламя» в Кузбассе продолжается.