Slider
Другие новости 08.11.2018

Больничный нового формата. Какой лист нетрудоспособности выбрать современному кузбассовцу?


Больничный нового формата. Какой лист нетрудоспособности выбрать современному кузбассовцу?

В Кузбассе завершается вакцинация по гриппу. Чтобы противостоять сезонным вирусам, прививку необходимо поставить уже в ближайшее время, так как для формирования иммунитета требуется 2-3 недели. Но если ОРВИ вас все же настигла, тогда пора на больничный. Какой лист нетрудоспособности выбрать: бумажный или электронный?

Близятся холода, а это значит — впереди сезон ОРВИ. Кого-то на самом деле недуг застает врасплох и приходится идти на больничный. А для кого-то этот период — повод уйти от своих обязательств. Спрос рождает предложения. В интернете и на остановках немало вариантов устройства дополнительного, еще и оплачиваемого «отдыха».

Для того, чтобы это было невозможным и введена практика выдачи электронных больничных.

Бумажные при этом пока никто не отменял: врачи выдают электронный вариант только с согласия пациента. По данным фонда социального страхования сегодня к системе подключились почти 40% медучреждений России.

Надежда АРЛАКОВА
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА №18 ГУ КРОФСС РФ
«Основные три цели: упростить взаимодействие между лечебными учреждениями, страхователем — работодателем и страховщиком — фондом социального страхования. Также сократить бумажный документооборот и усилить контроль над правильностью и подлинностью листов нетрудоспособности.»

Преимущества электронной формы больничного очевидны. Не нужно стоять в очередях за подписью, всю информацию по своему листу нетрудоспособности можно получить в любое время на портале государственных услуг. Работодатели отмечают еще несколько плюсов — сведения о болезни сотрудника не требуется переносить в расчеты, что исключает ошибки и значительно сокращает время оформления начислений. Также снижается число судебных разбирательств, в случае если фиктивный больничный вовремя не распознали, а деньги выплатили.

По сути, минус данной системы есть только для тех, кто привык устраивать себе «отдых» по больничному незаконным путем.