Slider
Другие новости 01.02.2018

В Кузбассе на 10 юнармейцев стало больше


В Кузбассе на 10 юнармейцев стало больше

В Кузбассе на 10 юнармейцев стало больше. Сегодня в состав всероссийского военно-патриотического общественного движения приняли школьников посёлка Металлплощадка. Всего в области их уже более 5 тысяч.

Теперь они юнармейцы. Лучшие по военным и спортивным показателям, в учебе. Настоящий пример для сверстников. Ромиз Хусейнов делает свои первые военные шаги. Именно ему доверили читать клятву и принимать на хранение флаг.

Ромиз ХУСЕЙНОВ
ЮНАРМЕЕЦ
«Мы сегодня давали клятву, что мы будем служить. И это, наверное, так и будет. Я ощущал гордость! Я чувствовал, что я не должен это нарушать. Это было вообще сложно. Говоришь за всех и тебя начинает это волновать еще больше.»

Несмотря на то, что они юнармейцы — испытания проходят, как и бойцы Росгвардии. Скакалка, подтягивание, планка, Тест Купера — отжимание с прыжком и хлопком — эти элементы военных и спортивных упражнений сдают во всех спецподразделениях страны. Но сегодня это не экзамен, а возможность проверить себя.

Юлия КУЛАКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОГО ДОМА ТВОРЧЕСТВА КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
«Эти приемы для детей не адаптированы. Единственное — все упражнения проведены на выносливость. Каждый ребенок может решить сам сколько он может выполнить.»

Нормативы у юнармейцев принимают действующие бойцы Росгвардии. Елена Новоренских — мама двоих детей. Занимается в свободной время рукоделием, а на работе — чемпион МВД России по стрельбе из боевого оружия. Самая меткая в России среди девушек, а в Кузбассе — даже среди мужчин ей нет равных.

Елена НОВОРЕНСКИХ
БОЕЦ СОБР КУЗБАССКОЙ РОСГВАРДИИ
«Я считаю, что очень нужно патриотическое воспитание. Чтобы они чувствовали, что они ответственны за себя и не только за себя — за свою Родину, за свою семью. Патриотическое воспитание очень важно, потому что с новыми технологиями маленько забываем, где мы живем и для чего.»

В феврале в Кемерове планируется открытие специализированного класса Росгвардии для девочек. Первый такой класс появился в сентябре прошлого года в Юрге. Только он смешанный — для юношей и девушек. Выпускники получат дипломы о дополнительном образовании. Поступать с таким преимуществом в вузы Росгвардии им будет проще.