Slider
Другие новости 28.06.2019

В Новокузнецком краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Дню рождения города


В Новокузнецком краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Дню рождения города

В ней — более чем столетняя история Кузнецка. Начиная с конца 19-го века и заканчивая 90-ми годами прошлого столетия.

Дамский дорожный набор. Именно таким пользовались наши прародители в девятнадцатом веке. Кстати, маникюрные ножнички до сих пор рабочие. Хранился такой набор если не в поездке, то в будуаре. Да, в то время женщины из зажиточных населений могли похвастаться своей отдельной комнатой для наведения красоты. А статусные мужчины, в основном купцы — личным кабинетом. Свободное время проводили с гостями. В Кузнецке уже тогда стали появляться пианино и люди, которые могли обучить нотной грамоте. Пока дамы музицировали, господа за ломберным столиком играли в карты.

В тридцатые годы, в эпоху кузнецкстроя, мало кто похвастался бы даже отдельными комнатами. В Кузнецке это — период землянок, типовых бараков и немногочисленных личных вещей. Большую часть из которых можно было сложить в сундук. На нём же многие и спали.

Уже позже, с появлением первых каменных домов, стало появляться и благоустройство. Например, на кухне. Минимальное по современным меркам. Разнообразие в быту можно увидеть только в экспозиции послевоенного периода. Горожане по возможности покупали не только мебель, но и радовали себя мелочами. Например, тогда в моде были фарфоровые и стеклянные статуэтки.

«Страницы провинциальной жизни» для одних — хорошая возможность поностальгировать, для других — узнать что-то новое. Кстати, 7 июля, в День рождения города, можно будет окунуться в атмосферу Кузнецка прошлых веков. Экспозиции оживут. Каким образом — работники музея пока не раскрывают секретов. Но звучит уже заманчиво.