previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.06.2019

Экосумки – горожанам. В Ленинске-Кузнецком студенты-медики провели экологическую акцию


Экосумки – горожанам. В Ленинске-Кузнецком студенты-медики провели экологическую акцию

Отходы превращаются в доходы. Причём прибыль получается не материальная, но вполне ощутимая и очевидная. Меньше мусора – меньше вреда природе. В эту работу включились студенты-медики из Ленинска-Кузнецкого. И вот – новая экологическая акция. Молодёжь раздавала горожанам экосумки.

«Нет» бессмертному мусору. Экологические сумки, как символ неравнодушного отношения к будущему планеты. Участники проекта «Отходы – в доходы» вручали их жителям Ленинска-Кузнецкого. В отличии от полиэтиленовых и пластиковых пакетов они – не одноразовые, надёжные. Будут служить долго. Уже подсчитано, одна такая сумочка заменяет 500 пластиковых. Простая математика. Эффект – впечатляющий. Значит, пакеты не будут продолжать заполонять свалки, где они бы разлагались больше пятисот лет.

В свободное от учёбы время студенты-волонтёры собирают пластик, макулатуру, полиэтилен, сдают собранное вторсырье на переработку. На вырученные средства приобретают тканевые экосумки, биоразлагаемые пакеты и бесплатно раздают их людям взамен вредных пластиковых пакетов. Такую работу они ведут уже три года.

Молодые медики не одиноки. Идею подхватили разные организации и предприятия города. В этом году участники движения стали призёрами всероссийского экологического проекта. На региональном уровне студентов наградили в номинации «Социальные инициативы, направленные на развитие экологической культуры».