previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 14.01.2019

Кузбасс готовится к празднованию Крещения


Кузбасс готовится к празднованию Крещения

Оно начинается в сочельник – 18 января. К подготовке в регионе областные службы приступили сразу после новогодних праздников. Планируется открыть 55 купелей. Три из них в Новокузнецке, и пять в Кемерове.

Верующим рекомендуют посещать только оборудованные, а не самодельные проруби. Специалисты выбирают места для купаний с учетом толщины льда, которая должна быть около 20 сантиметров, а также небольшого течения или его отсутствия. Рядом с иорданью установят теплые палатки и предложат горячий чай.

В первые годы христианства человек, который совершал обряд крещения, таким образом давал обет и говорил: “Я так больше не буду”. В наши дни, по словам священнослужителей, далеко не каждый заходит воду с таким намерением.

Считается, что вода на Крещение приносит здоровье телесное и духовное. В ней купаются, ее пьют и хранят в течение года. В то же время церковь предупреждает – крещенская вода – не панацея от всех болезней. А перед купанием в холодной воде лучше проконсультироваться с врачом или подготовится заранее.

Искупаться в этом году можно еще и потому, что крещенских морозов, по прогнозам синоптиков, не ожидается. В ночь с 18 на 19 января в Кемерове прогнозируют – 17-19 градусов, а по области до – 22-х.