previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 08.11.2018

Кемеровская школьница Аделина Хохлова выиграла всероссийский конкурс юных художников “Поколение М”


Кемеровская школьница Аделина Хохлова выиграла всероссийский конкурс юных художников "Поколение М"

Краски, мастихин, авторский взгляд – и победная работа готова.

От детских каракулей на обоях до настоящего, взрослого произведения искусства. Тягу к прекрасному у маленькой Аделины родители заметили сразу. Первые кисти и краски, первый разрисованный альбом. И кажется, уже первые намёки на свой, индивидуальный стиль.

Альбина ХОХЛОВА
МАМА АДЕЛИНЫ
«Я вот прям помню, как она всех этих кошек рисовала. Цветная кошка. Она как будто не из жизни. Такими разными, но сочетающимися красками. Но в то же время очень ярко. Она у нас почему-то начала рисовать фломастерами. Мы фломастеры просто не успевали покупать. Наверно, эти яркие цвета ей нужны были.»

Яркие краски и на той самой картине, которую высоко оценили художники со всей России. Художница признается, свою картину «Петербург» в стиле авангард никогда не считала выдающейся. А вот мэтры посчитали иначе. И присудили кузбасской художнице 1 место.

Аделина ХОХЛОВА
ХУДОЖНИЦА
«Я наткнулась на этот конкурс случайно. Подумала, почему бы не попробовать. Эта работа подходила больше всего, и я даже не ожидала, что выиграю. Как и любая абстракция, это простота линий, большие мазки. Там еще лучизм был. Лучизм – это просто линии.»

Теперь работу Аделины можно увидеть не только в галерее кемеровской художественной школы. Но и в Третьяковской. Сейчас девушка работает над новым творением.

Анна ВОЛКОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РИСУНКА, ЖИВОПИСИ И КОМПОЗИЦИИ ДХШ №19
«Очень хорошо у нее получается работать акварелью. Я сразу это заметила. Смело, контрастно, множество оттенков. И ее акварель я узнаю из множества других акварелей других учеников. Потому что у нее уже есть свой стиль.»

Победа в конкурсе и участие в выставке Третьяковки –  сильная мотивация для Аделины. Ее мечта – стать архитектором, чтобы преображать родной город. И возможно, уже через несколько лет улицы Кемерова украсят здания, оформленные в ее особом, авторском стиле.