previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.11.2018

8 человек погибли при пожаре в частном доме в Юрге


8 человек погибли при пожаре в частном доме в Юрге

Трагедия в Юрге. Сегодня в пятом часу утра на пульт пожарной части поступил сигнал о возгорании дома по улице Тупиковая. На место происшествия выехали сотрудники МЧС. В настоящий момент установлено, при пожаре пострадали 8 человек. Погибли двое взрослых и шестеро несовершеннолетних. Обстоятельства ЧП выясняются.

Ничто не предвещало беды, но она случилась. В Юрге – пожар, в котором погибли 8 человек. Около 4:20 утра на пульт МЧС поступил сигнал о возгорании в частном доме в привокзальной части города. На момент прибытия спасательной бригады горела одна стена, крыша дома и хоз. постройки.

Виктория ОЛЕННИКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«В 5:19 местного времени пожар был полностью ликвидирован. Сейчас на месте для установления причин работает бригада.»

По словам соседей, дом уже пару лет снимала многодетная семья. При этом никто никогда не видел родителей в состоянии алкогольного опьянения, а детей без присмотра.

Елена ТУШКЕВИЧ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ
«Семья на профилактическом учете не состояла, каких-то данных о том, что это асоциальная семья у нас в настоящее время нет. Безусловно, будут проведены проверки в этой части и будут установлены причины. Условия, которые каким-то образом способствовали данному событию.»

Исполняющий обязанности юргинского межрайонного прокурора Игорь Шурыгин на место выехал незамедлительно. В результате было установлено, что погибло восемь человек: отец семейства, бабушка, и шесть несовершеннолетних детей. Мать погибших находится в реанимации.

Елена МАЛЫШЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
«Состояние ее стабилизировалось. И эмоционально она стала реагировать на трагедию. Но, тем не менее, динамика положительная. Госпитализировать ее в Кемерово не нужно. Врачи – местные специалисты – справятся.»

По счастливой случайности не пострадали две девочки – несовершеннолетние дочери, которые в эту ночь остались ночевать у друзей.

Сергей МАЛИНОВСКИЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ
«Также госпитализированы в кардиологическое отделение с тем, чтобы девочки находились и под наблюдением и всемерно оказывалась помощь. Как со стороны медицинских работников, так и со стороны социальной службы.»

Кузбасс скорбит по погибшим в пожаре людям, среди которых оказались дети. Губернатор Сергей Цивилев поручил выяснить все обстоятельства гибели восьмерых человек.

На место выехали не только заместители губернатора, но и представители всех социальных служб, которые были задействованы на месте пожара в ТЦ «Зимняя вишня», – подчеркнул глава региона.

Специалисты будут работать во взаимодействии со СК по Кемеровской области. Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара в частном доме в городе Юрга. Уточняется, что уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

На данный момент принято решение оказать материальную помощь семье. Кроме этого один из главных вопросов на повестке дня – меры по предупреждению подобных ситуаций.

Вячеслав ТЕЛЕГИН
И.О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА
«Нужно ставить приборы, которые бы оповещали заранее. Есть приборы. Сейчас мы проговорили. Они сейчас все семьи обследуют, которые многодетные, и поставят приборы которые с GSM передатчиком. Там ставиться сим-карта и, если какое-то задымление – идет сразу сигнал напрямую в пожарную часть.»

Расследование причин трагедии в Юрге продолжается.