previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.10.2018

Кемеровчанин чуть не сгорел заживо на трассе по пути в Алтайский край


Кемеровчанин чуть не сгорел заживо на трассе по пути в Алтайский край

Сейчас он находится в ожоговом центре Барнаула. Состояние средней тяжести.

Секунда, и ожог тела до 70%. К сожалению, так закончилась рабочая поездка в Алтайский край для 18-летнего Димы Сарайкина. В середине лета на каникулах появилась возможность подзаработать – сопроводить машину с грузом из Кемерова в Барнаул. Внезапно в машине вспыхнул огонь. В крайне тяжелом состоянии Диму привезли в больницу. Три недели в реанимации. Прогноз неутешительный, но врачам удалось поставить юношу на ноги.

Виктор СИГИТОВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЯ ОЖОГОВОГО ЦЕНТРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
«За период лечения проведено две аутодерматопластики. Учитывая площадь ожогов и глубину. А это – более 60%. А глубина – 2-3 степень. В настоящее время больному закрыли практически 100% ожоговой поверхности. Больной находится в общей палате.»

Где для Димы установлена специальная противоожоговая кровать. Она облегчает процесс лечения и сокращают реабилитационный период. Обслуживает он себя самостоятельно. Впереди у юноши длительный этап реабилитации. После выписки потребуется восстановительное и санаторно-курортное лечение, физиолечение и лечебная физкультура. Кроме того, по словам врачей, если останутся рубцы, потребуется и реконструктивная операция.

Дмитрий САРАЙКИН
«Сейчас уже конечно полегче. Врачи помогают. Состояние уже хорошее. На первом месте – реабилитация, восстановление. Надо продолжить учебу. Вообще хотел в дальнейшем стать военным, возможно даже военным врачом, но теперь не знаю, получится или не получится. Скорее всего нет. Жаль, конечно.»

После инцидента заведено уголовное дело и передано в следственный комитет Кемеровской области. Родственники Димы обратились к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву за помощью в дальнейшей реабилитации и пластической операции пострадавшей кожи, а также с просьбой оказать содействие в установлении виновных лиц и привлечении их к ответственности. По поручению губернатора молодому человеку будет оказана всестороння помощь.

Александр БРЕЖНЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Были готовы организовать транспортировку Дмитрия в наши медицинские организации, но, поскольку он человек самостоятельный, он решил остаться на лечение в Барнауле. Я знаю, что он житель Томска. Но у него в Кемерово живут родственники. Поэтому, если будет достигнуто согласие, где он будет лечиться и проживать, мы готовы принять его и оказать медицинскую помощь в полном объеме.»

До трагедии молодой человек хорошо учился в школе, увлекался спортом. Родственники отмечают, что он очень терпеливый и настойчивый, и говорят, что именно это качество поможет ему быстрее вернуться в Кемерово к своей привычной жизни.