previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 03.10.2018

Жители дома на Рекордной, 47 в Кемерове несколько лет просят решить вопрос с их переселением


Жители дома на Рекордной, 47 в Кемерове несколько лет просят решить вопрос с их переселением

Двухэтажка буквально разваливается по частям. Аварийной её признали еще три года назад.

Трудно поверить, что здесь могут жить люди. Скорее выживают. Невооруженным взглядом видно, в каком состоянии находится дом. Фундамент осел. Между кирпичами – щели. В некоторых местах – монтажная пена.

Артур ХЛОПОТИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Дом на Рекордной, 47 был построен в сороковые годы прошлого века немецкими военнопленными. С тех пор, по словам жителей, капитального ремонта здесь никто не делал.   В подъезде деревянный пол. Покрытие достаточно неустойчивое, поэтому в любой момент может рухнуть. На стенах нет штукатурки. Видны кирпичи. Проводка находится вот в таком состоянии. В любой момент может произойти замыкание и тогда пожара точно не избежать.»

Тем более, что для этого есть условия. Протекает крыша. Последствия ощущают собственники квартир, живущие на втором этаже.

Влажность и сырость – как в бане. Тараканы и двухвостки живут в идеальных для себя условиях. Плесень на потолке и стенах почти в каждой комнате. Отклеились обои, сгнили деревянные окна и подоконники. Деформировались двери балкона. Из-за чего с трудом открываются.

Лариса ШУМИЛОВА
«Вентиляции в квартирах нет. Постоянно сырость держится. Летом форточки всегда держим открытыми, потому что дышать невозможно.»

Эту квартиру муж Марины получил по договору социального найма. Но увидев условия, семья приняла решение – лучше переехать к родителям в соседний город. Жители называют себе рекордсменами по выживанию в таких условиях. И ждут тот день, когда смогут получить новые квартиры.

Марина ГЕМАДИЕВА
«Проживать в этой квартире просто невозможно. Дом очень старый. Если здесь начать устанавливать окна и что-то делать, здесь везде идут деревянные перекладины – просто начнет трескаться весь дом дальше. Везде трещины.»

По информации городской мэрии, Кемерово – первый город в Кузбассе, который завершил выполнение программы по расселению домов, признанных аварийными до первого января 2012 года. За семь лет новоселье отметили почти 400 семей.

В 2019 году ожидается выход нового федерального закона, в рамках которого состоится снос домов. Им будет определен порядок переселения граждан из домов, признанных аварийными после 2012 года, а также финансирование из федерального бюджета на эти цели. После первого января 2012 года в Кемерове 233 дома, в том числе на Рекордной, 47, были признаны аварийными и подлежащими сносу.

До вступления в силу нового закона в администрации города обещают собственникам жилья предоставить временные квартиры. Для этого жильцам необходимо обратиться с личным заявлением.