previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 17.09.2018

В Новокузнецке привели в порядок излюбленное место горожан – гору Соколиную


В Новокузнецке привели в порядок излюбленное место горожан - гору Соколиную

Здесь находится смотровая площадка и лесной массив – популярное место для пикников.

Здесь почти все, как в спартанском сражении – воины в доспехах. Правда, вместо мечей и щитов – перчатки и мусорные пакеты. Бой за чистоту начался на одном из излюбленных мест новокузнечан – горе Соколиной. Перед стартом – энергичная разминка для поднятия духа.

Со смотровой площадки город можно увидеть с высоты птичьего полета. Это причина ее большой популярности среди новокузнечан. Рядом – лес. Здесь часто устраивают пикники. Результат – горы мусора: пластиковые бутылки, пакеты, стеклянные банки и картонные упаковки.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КУЗБАССКОЙ АССОЦИАЦИИ ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ОТХОДОВ
«Соколуху» давно не убирали. Наверное, с года 2014-го. Потому что здесь труднодоступный проезд. Если еще и дождик, то уже не проедешь. В этом году мы все-таки решили вернуться сюда и навести здесь чистоту. Чтобы было чище, чтобы было краше и лучше.»

Массовый тематический субботник состоялся в Новокузнецке в рамках Всемирного дня чистоты “Сделаем”. Он проходит в 163 странах и территориях. К спартанской битве присоединилось около ста человек – студенты, волонтеры, экологи, представители торговых организаций города. Общая площадь уборки составила 15 гектаров.

Анна ПЯТНИЦКАЯ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
«Новокузнецк, традиционно, уже седьмой год проводит мероприятия в рамках всемирной уборки “Сделаем”. Поскольку территория достаточно замусоренная и площадь большая, она была разделена на три сектора, куда направили три команды различных, которые будут каждая свой сектор убирать.»

Итоги битвы по-настоящему победоносные: почти 600 мешков мусора удалось собрать волонтерам меньше, чем за три часа. Но порядок – не единственный подарок, который подготовили участники субботника для горожан.

Дарья СТАРЦЕВА
ВОЛОНТЕР
«Это – несколько лавочек дизайнерских. Мы их придумали сами. Дизайн тоже разрабатывали. Мы их установим на смотровой площадке вверху и покрасим разными цветами. Ну, они сначала будут белые. А дальше уже жители смогут сами их как-то украшать.»

Волонтеры уверены, теперь наслаждаться видами города станет еще комфортней. А сколько времени будут радовать горожан чистый лес, просторная смотровая площадка с установленными на ней арт-объектами во многом зависит и от самих жителей.