previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 25.06.2018

Кемеровский детский фольклорный ансамбль «Ярило» вернулся из творческой поездки в Нерюнгри


Кемеровский детский фольклорный ансамбль «Ярило» вернулся из творческой поездки в Нерюнгри

Три незабываемых дня ребята знакомились с культурой и национальными традициями Якутии.

Свирели, кувиклы, трещетки, окарины. Это русские народные инструменты. Именно на них играют участники детского коллектива из Кемерово «Ярило». Исполняют песни. Тоже народные.

За 15 лет они стали лауреатами многочисленных конкурсов: от городских до международных. Недавно коллектив вернулся из поездки в Нерюнгри. Творческая поездка состоялась при поддержке Администрации Кемеровской области и лично главы региона Сергея Цивилева.

Татьяна БЕЛОУСОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ФОЛЬКЛОРНОГО КОЛЛЕКТИВА “ЯРИЛО”
«Нам очень понравился прием. Все было организовано на высоком уровне. Сама культура очень интересная. Мы побывали на разных площадках города, в музеях, технопарке, познакомились с культурой и бытом Якутии.»

С 11 по 15 июня дети знакомились с уникальной республикой – Якутией. Для ребят организовали экскурсии в музеи, городские парки, на угольные предприятия.

Маргарита КОПЫЛОВА
УЧАСТНИЦА КОЛЛЕКТИВА “ЯРИЛО”
«Больше всего понравилось – мы были на фабрике «Денисовская». И там очень интересно смотреть, где все это происходит.»

Больше всего детям запомнился национальный праздник пробуждения природы “Ысыах”: богатые костюмы, горловое пение, атмосфера впечатлили всех участников поездки.

Александр БЕЛОУСОВ
УЧАСТНИК КОЛЛЕКТИВА “ЯРИЛО”
«Мне очень понравился праздник Ысыах, коттедж в котором мы жили. Было очень весело. И природа Якутии – она очень суровая.»

Во время поездки дети познакомились и с воспитанниками местной Детской музыкальной школы «Соловушка». Юные музыканты поделились друг с другом своим опытом.

Знакомство с удивительной природой, богатыми традициями и талантливыми людьми. Такое начало летних каникул для коллектива «Ярило» стало настоящим праздником, яркие моменты которого останутся в памяти надолго.