previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.06.2018

В Мысках местный умелец из старых запчастей и ненужного хлама создаёт ростовые фигуры


В Мысках местный умелец из старых запчастей и ненужного хлама создаёт ростовые фигуры

На создание Оптимуса Прайма у авторов ушло полгода. Подготовка, расчеты, сварка. Андрей Андреев загорелся идеей создания таких экспонатов еще 4 года назад. Начинал с изделий небольшого размера. Но хотелось создавать ростовые. А для этого нужен был толковый мастер. Единомышленника нашел в далеком жарком городе Сочи. Как оказалось, мастеров ресайклин кар, так называется этот вид искусства, в стране практически нет. Их можно пересчитать по пальцам.

Андрей АНДРЕЕВ
МАСТЕР
«Металлолом. Всё это заранее собирал. В общей сложности, наверное, около 5 тонн. Тут работали. Сибирскую зиму Рустам вкусил по полной. -50. Снегопады по пояс и прочее. Терпели, скрипели, котёл топили. Всё ржавое, в масле. Всё вручную. Он это всё чистил. Растворители. Болгарка. Щётки. Всё в масках.»

Рустам АХМЕТСАФИН
МАСТЕР
«Прежде встречал в интернете различные поделки. Загорелся. Стало любопытно получится, нет. Сложил две шайбы. Подшипники, гвоздики. Получился мотоцикл сантиметров 10-15.»

Сегодня экспонаты Рустама Ахметсафина есть и в музеях Восстания машин и мусора в Подмосковье. В основном мастера создают героев популярных мультфильмов и блокбастеров. По несколько раз парни пересматривают фильм, чтобы как можно детальнее изучить персонажа.

Рустам АХМЕТСАФИН
МАСТЕР
«Ксеноморф. Чужой. Легендарный из серии про Чужих. Это была первая работа, которая у нас совместно с Андреем. Она была в своём роде грандиозной по размерам. По детализации, по всем этим параметрам.»

Несколько месяцев упорного труда, и экспонатов набралось на небольшую выставку. В ближайшее время мастера отправятся в Сочи. По пути они намерены выставлять свои изделия на общее обозрения.