Slider
Другие новости 19.01.2018

«Мылтык-Пайрам» или «Праздник ружья» отметили представители шорского народа 18 января


«Мылтык-Пайрам» или «Праздник ружья» отметили представители шорского народа 18 января

«Мылтык-Пайрам» или «Праздник ружья» ежегодно отмечается шорским народом 18 января. В этом году праздник символизирующий успешную охоту стал особенным не только для представителей  этого коренного населения. Для всех горожан  в городском краеведческом музее прошло  яркое и интересное мероприятие.

«Мылтык-Пайрам» — для всего шорского народа это «Праздник ружья». Выходя из леса, было принято палить из ружья в воздух в знак удачной охоты и благополучного возвращения домой. Много лет о традициях никто и не вспоминал. Теперь же шорские обычаи и праздники вновь возрождаются.

«Праздник ружья» организован совместно с обществом коренного населения «Алтын Шор». Познакомиться с шорскими традициями пришли и представители городской админитсрации.

Национальные песни и танцы, особенности охоты и рецепты шорских блюд. Сразу несколько мастер-классов для всех участников праздника. Чтобы охота была действительно удачной, пред тем как отправляться в тайгу, охотники шли к шаману, который совершал специальный обряд. На этот раз таинство провела потомственная шаманка Галина Толтаева.

В этот день лепили пельмени, вкладывая в них крохотные символы. Шорцы верили, что миниатюрные ружья и топорики из дерева, монетки, чёрные и белые нитки, соль, сахар и прочие предметы в пельменях предсказывают, каким будет предстоящий год. Например, рыба — символ удачи во всех делах.

Пельмени можно было не только попробовать, но и поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. Такой праздник пришелся по вкусу всем гостям.

Во всех шорских деревнях мужчины раньше стреляли из ружей, разгоняя злых духов и нечистую силу. И в современном 2018-ом праздник тоже завершился традиционно.