:

В школах Новокузнецка с 1 апреля изменится система оплаты горячего питания

Другие новости от 02.03.2018

Школьное меню под контролем. В Новокузнецке с 1 апреля изменится система оплаты горячего питания. Теперь в выборе блюд будут принимать участие сами родители — вносить предложения с учетом состояния здоровья ребенка или его предпочтений.

Суп — на первое, гречка с гуляшом — на второе, салат и сладкий чай — один из самых стандартных вариантов школьного обеда. Для тех, кому такой рацион не подходит, есть альтернатива — буфет с булочками и пирогами. Однако, назвать такое питание правильным и сбалансированным нельзя. Поэтому сейчас школьникам приходится питаться тем, что есть в меню, либо приносить еду из дома.

Татьяна ТРУБИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Если заказан комплекс — блюда дублируются, естественно. То есть выбор, что один ест одно, другой ест другое. В групповом питании этого нет. Есть только по карточке. Если ребенок берет карточку и делает индивидуальный заказ. Но это осуществляется только после четвертой перемены.»

Пока действующая система организации школьного рациона не позволяет формировать блюда индивидуально, а предлагает уже готовые комплексы, составленные комбинатом питания. Однако, многие родители с этим не согласны.

Елена ВОРОБЬЕВА
“Нам бы хотелось, чтобы был большой выбор блюд, потому что у всех разные вкусы. Кто-то аллергик, кто-то не ест мясо, кто-то наоборот, любит больше мучное. Дети немаленькие. Даже маленькие – капризные. У всех свои вкусовые предпочтения.»

Курица или рыба, картофель или овощи — в скором времени формировать меню в школьных столовых смогут сами родители. С 1 апреля в Новокузнецке начнет действовать новая система организации горячего питания.

Юлия СОЛОВЬЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОКУЗНЕЦК
«Можно будет высылать свои предложения. То есть если сейчас ребенок, посоветовавшись с родителем, выбирает из готовых, то нам хочется, чтобы родители приняли непосредственное участие в формировании комплексов, в предложении каких-то блюд. Их составов.»

Родительское участие в составлении меню в школьных столовых для города своеобразное ноу-хау. Однако, в Кузбассе такая система уже работает в областной столице. Сейчас в Новокузнецке идет конкурсный отбор среди существующих компаний. После заключения договора с новой организацией по автоматизации питания во всех образовательных учреждениях пройдут родительские собрания и семинары, где подробно расскажут обо всех изменениях.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально