Slider
Другие новости 23.08.2017

Мастера театрального и фотоискусства всероссийского уровня в Кузбассе


В честь юбилейного Дня шахтера в областном центре при поддержке Сибирской угольной энергетической компании стартовали сразу два значимых культурных проекта. Фестиваль «Первозданная Россия» и гастроли Московского художественного театра имени Чехова.

150 уникальных фотографий. Тщательно подобранная фотоэкспозиция показывает посетителям всю многоликость российской природы. Они — словно окна в другой мир. Мир труднодоступных районов которыми так богата наша страна. Словно замороженная красота арктических островов и горных вершин, кристальная чистота озер, нетронутая тайга и бескрайние степи, почти психологические портреты диких зверей и птиц. Посетители выставки, которая открылась накануне в кемеровском областном музее изобразительных искусств, за время экскурсии словно заново открывают для себя всю мощь и великолепие наших ландшафтов. Особенно остро яркость красок непокоренной природы чувствуют как раз покорители земных недр.

Все — благодаря удачным ракурсам и необычному взгляду, мастерству и терпению российских и зарубежных фотографов-натуралистов. Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит с 2014 года. В 2017 он особенно актуален и востребован. В России — год экологии. Это один из самых масштабных и интересных творческих форумов, посвященных природе нашей страны. Традиционное мероприятие собирает всех ценителей родных пейзажей. Побывать на выставке в Кемерове, кстати, можно бесплатно. С инициативой сделать доступными уникальные фотоработы как можно большему числу жителей страны, даже в самых удаленных от столицы регионах, выступило АО «СУЭК».

При поддержке Сибирской угольно-энергетической компании в рамках совместного проекта с Администрацией Кемеровской области в Кемерове прошли и гастроли знаменитого Московского художественного тетра имени Чехова. Артистов театра связывают с Кузбассом давние дружеские отношения. Впервые в Кемерово спектакль «Пролетный гусь» в постановке Марии Брусникиной был показан в декабре 2010-го. Гастроли в августе 2011, 2013 и 2015 года также, как и в этом году, состоялись накануне главного областного праздника. В 2017-м спектакли московского театра стали подарком для ветеранов угольной отрасли и 450 шахтёров и членов их семей.

В начале недели в Кемерове уже с успехом прошел спектакль «Механика любви» по футуристической пьесе Марии Зелинской «Хуманитас Инжиниринг». А накануне на сцене Кемеровского театра драмы актеры московского художественного блистали в спектакле «Телефон доверия». Лирическая комедия о волнующем вопросе. Об одиночестве в толпе. Можно ли от него спасти? На самом деле можно — достаточно не быть равнодушным. А ведь именно этого качества порой так нам не хватает. И это — гораздо более значимая проблема, говорить о которой нужно не только на театральных подмостках, уверены актеры знаменитого театра.