Slider
Другие новости 23.08.2017

Уголь. Quest: предприятие «Поляны» группы компаний ТАЛТЭК


Уголь. Quest продолжается. Губернский телерадиоканал «Кузбасс» к главному празднику региона запустил новый проект, героями которого становятся, конечно же, шахтеры. История предприятия «Поляны», которое входит в группу компаний ТАЛТЭК.

Юрий Иванович Савельев работает уже 25 лет. Он — старший механик участка предприятия «Поляны» в Киселевске. Стационарные установки, вентиляторы и водоотливы — как все это будет работать, зависит от него. От почетного шахтера Кузбасса.

Сейчас предприятие входит в состав Группы компаний ТАЛТЭК. Раньше же это была Шахта «Краснокаменская». В год она давала стране 2 миллиона тонн угля. Здесь же впервые в угольной промышленности страны был применен карьерный способ добычи черного золота. И пока Юрий Иванович Савельев занимается техническим обслуживанием, чтобы все работало без сбоев, его коллега Дмитрий Чебунин разрабатывает план по увеличению добычи угля. После горного техникума он работал электрослесарем, механиком, позже окончил университет. В детстве мечтал стать водителем. Сегодня он — заместитель начальника участка на предприятии «Поляны».

В подчинении у Дмитрия Чебунина несколько сотен человек. Водители экскаваторов, буровых станков, бульдозеров, грейдеров и БелАЗов, горные мастера. Все под его контролем. Даже на интервью с нами было отведено лишь несколько минут. Нужно выполнять план.

Модернизации производства здесь особое внимание. Парк техники обновляется постоянно. Совсем недавно поступили новые БелАЗы. Грузоподъемность которых 90 тонн. Увеличилось и количество добытого угля. В группу компаний ТАЛТЭК помимо предприятия Поляны входят еще 4 угольных предприятия. Уголь.Quest продолжается. Следите за эфирами. У нас еще есть герои, о которых стоит рассказать.