Осторожно, мошенники. Новый вид обмана автолюбителей – сайты-клоны ведущих страховых компаний с функцией онлайн-оплаты полисов

Другие новости от 08.08.2017

Внешне точно такой же, фирменный шрифт, телефоны, даже корпоративные новости. Человек, впервые попавший на этот сайт, скорее всего, и не догадается, что находится в шаге от злоумышленников и, соответственно, финансовой потери. Это так называемый сайт-клон, единственная задача которого — помочь обогащению обманным путём. Вернуть свои деньги практически невозможно, ведь клиент сам добровольно сделал перевод, который сразу же обналичивается мошенниками. По всей стране отделы полиции завалены заявлениями с идентичным содержанием: «Деньги ушли, полиса нет».

В этом году страховые компании поставили своеобразный антирекорд. Страховые выплаты по ОСАГО превысили взносы. Т.е. деятельность оказалась убыточной. С одной стороны, причина в том, что недавно был увеличен порог выплаты до 400 тысяч рублей, с другой — поддельные страховые полисы, которые стремительно ворвались на рынок. По данным ГИБДД, за I полугодие текущего года оштрафовано почти 30 тыс. жителей области за управление транспортным средством с ненастоящим полисом ОСАГО или вообще без него.

Если сотрудником ГИБДД выявлены признаки того, что страховой полис является поддельным, сотрудники доставляют данного человека в районный отдел полиции, где следователи будут разбираться где он взял, где он приобрёл, является данный полис настоящим или нет. В дальнейшем будет решатся вопрос уголовного дела по статье Подделка документов.

Понимая сложность ситуации, Министерство финансов подготовило поправки к закону об ОСАГО, которые могут привести к либерализации страхового рынка, а это значит, что тарифную ставку будут устанавливать сами компании, что, наверняка, отразится на очередном повышении стоимости полиса. Но при этом есть и хорошие новости. Официально введено понятие понижающего коэффициента. По желанию автовладелец может установить в машине специальный регистратор, который отслеживает, насколько водитель придерживается правил дорожного движения, а также оценивать его стиль вождения. На основании данных устройства и будет высчитываться понижающий коэффициент, который поможет снизить стоимость ОСАГО до двух раз.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально