previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.08.2017

Медицина будущего. Сегодня в Кузбасском технопарке состоялась встреча представителей медицинского сообщества


Практикующие врачи, обслуживающие организации и представители власти в прямом диалоге обозначили векторы развития здравоохранения Кузбасса на ближайшие годы.

За последние два десятка лет медицина сделала колоссальный скачок в своём развитии. Изменились как методы диагностики и лечения, так и уровень сервиса. Сегодня современное медицинское заведение – это место, где в кротчайшие сроки специалисты проведут все необходимые процедуры. При этом не придётся тратить время на бумажную волокиту, вся информация о пациенте – в электронном виде. И тут возникает логичный вопрос: а что дальше? И какой станет медицина в ближайшем будущем.

Сейчас за понятием медицина стоит гораздо больше, чем просто лечащий врач. Это и возможность записаться на приём через интернет, и отсутствие очередей, и быстрая работа лабораторий. Кемеровский филиал «Ростелеком» на протяжении многих лет ведёт работу именно по улучшению сервисной составляющей получения медицинских услуг. Теперь фраза «Дозвониться в регистратуру» уже не вызывает чувство безнадёжности – даже если линия занята, обращение клиента будет обработано.

Согласно официальной статистике, на рынке Кемеровской области сегодня работают 2400 компаний, из них уже треть – это частные предприятия. Областные власти со своей стороны поддерживают начинания предпринимателей избрать именно эту сферу для инвестирования. К примеру, уже сейчас на дорогах Кемерова можно встретить частную скорую помощь. Важно, что все участники форума сошлись в одном мнении. Никакие инновационные IT-технологии не способны заменить чуткость лечащего врача, и это – главное звено во всей медицинской отрасли.