Slider
Новости партнеров 04.06.2015

Как правильно скрыть батарею отопления


Как правильно скрыть батарею отопления
Часто ли Вы видели в интерьере открытые водопроводные трубы, систему вентиляции и отопления? Особенно хорошо это заметно в крупных торговых центрах под потолком. Достаточно часто это встречается и в обычных квартирах. Мы советуем Вам скрыть батареи отопления, чтобы дизайн интерьера был более изысканным. Главное, чтобы они не перестали выполнять свои функции.
Способ скрыть батареи Вы сможете самостоятельно. Для начала стоит правильно подобрать количество труб для отопления, в этом поможет вам http://www.stalmet.su/calculator.html.
А далее:
— Потоки воздуха не должны иметь преград. То есть, необходима свободная циркуляция воздуха. А равномерный нагрев не позволит окнам запотеть.
— Облегчите доступ к соединениям и кранам. Они не должны быть скрыты под обшивкой, либо должно иметься окошко для легкого к ним доступа.
— Не зашивайте батареи отопления гипсокартоном. В случае необходимости ремонта придется проводить сложный демонтаж конструкции.
— Не стоит полностью скрывать радиатор отопления. Помните, что это может снизить количество тепла, получаемого от батарей.
Навесной экран
Это одна из самых популярных систем для скрытия батарей отопления. Их можно как изготовить самостоятельно, так и приобрести готовые или даже заказать у дизайнера. Обычно он выполнен в виде решетки или чистого ровного листа. Экран просто навешивается на радиатор, не фиксируясь на стене.
Основной материал для изготовления – металл. Но встречаются экраны из пластика и дерева. Важно, что подобный экран не нарушает теплообмен в помещении, а закругленные углы полностью безопасны, что очень важно для родителей маленьких детей. Трубы могут подходить к навесному экрану с одной или даже двух сторон.
Стеклянный экран
Новинка последнего десятилетия – экран из стекла. Имеет высокую теплопроводность и может окрашиваться в любой цвет или даже иметь красочный рисунок. В дизайнерской мастерской можно купить стеклянный экран с фотопечатью и витражом. Они изготавливаются из толстого огнеупорного стекла и безопасны в использовании. Такие экраны закрепляются с помощью специальных винтов к стене.

Деревянный каркас
Для любителей классики есть свое решение – каркас из брусков дерева. Особенно выгодно он смотрится в комнате, оформленной в стиле кантри. А аромат, выделяемый деревом при нагревании способен благотворно влиять на обстановку в комнате и здоровье Вашей семьи.
Вариант для ленивых
Просто купите в магазине жалюзи и закрепите их на подоконнике, опустив вниз. Такой вариант лучше всего подходит для дачного дома, так как за жалюзи можно дополнительно спрятать полки с вещами.