Slider
Новости партнеров 01.06.2015

Почему мы иногда не видим велосипедистов на дороге?


Почему мы иногда не видим велосипедистов на дороге?

Почему мы иногда не видим велосипедистов на дороге
Дело в способности видеть? Это как-то связано с тем, что вождение неестественно для человеческой природы?
Начнём с того, чем же мы видим. Сетчатка – чувствительная к свету поверхность глазного яблока. Всего она имеет 10 слоёв, но самые важные – палочки и колбочки. Первые отвечают за ночное зрение, вторые – за дневное зрение. Колбочки расположены в жёлтом пятне, им люди видят лучше всего. В центре этой части сетчатки находится центральная ямка, она даёт возможность увидеть качественную картинку. Единственным условием является просмотр на предмет по прямой линии. Остальные участки сетчатки работают не так детализировано. Понятно всем, что лучше разглядеть предмет, который стоит прямо от нас, чем тот, что сбоку. Однако, это не говорит о том, что боковое зрение отсутствует. Здесь работает правило: «Чем больше размер предмета, тем раньше мы его заметим». Для автомобилистов это знакомо: фуру видно издалека, а вот велосипедист всегда появляется неожиданно.
Почему так происходит? Наши глаза, вместо того, чтобы медленно переводить внимание от одного предмета к другому, делают огромный ряд картинок. Между ними есть паузы, пробелы, которые мозг додумывает сам, пользуясь данными периферийного зрения. Примером этому служит то, что предметы с высокой скоростью передвижения мы видим чётко, а не размыто. Езда на автомобиле требует много внимания и резких движений, соответственно мозгу приходится больше деталей додумывать. Так и получается, что велосипед и мотоцикл на дороге долго невидим.
Как избежать плохих последствий на дороге? На высокой скорости возможность видеть предметы очень мала, а потому уменьшайте скорость не зависимо от того, есть на дороге машины или нет. Старайтесь смотреть на дорогу не менее 3 раз. Это даст мозгу представление о том, что находится на разном расстоянии от вас: ближнем, среднем и далёком. Привыкайте это делать и со временем это будет занимать всё меньше и меньше времени. У автомобиля есть свои слепые зоны. Пытайтесь смотреть не только по сторонам, но и за пределы дверей машины.
Как говорится: «Чистота – залог здоровья», перефразируем и получаем: «Чистота – залог безопасности на дороге». Речь идёт о лобовом стекле. Небольшой транспорт можно не заметить, если на стекле грязные пятна, потёки. Также, проверяйте, чтоб оно было без трещин и сколов. Отличные стекла продаются тут http://www.autosteclo-mkad.ru/buy-repair-glass-Peugeot.aspx. И ещё одна важная деталь. Во время езды всё внимание уделите дороге, забудьте про мобильный телефон и активном общении со своими пассажирами.
Этим и другим навыкам можно научиться у автоинструкторов, которые знают своё дело.