previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.12.2018

Молодые профессионалы – будущее Кузбасса


Молодые профессионалы - будущее Кузбасса

Второе в списке, но не по значимости, направление стратегии. Задачи амбициозные. Сделать так, чтобы кузбассовцы уже с юных лет имели личный вектор развития и главное – знали, как реализовать свой потенциал. Например, уже утверждён проект по ремонту образовательных учреждений на 2019 год.

Кем стать? Врачом, инженером, педагогом, строителем? Или, может, открыть свое дело? Будущее Кузбасса – это те, кто пока только на пути к самоопределению. Важно помочь юному поколению с выбором. В уходящем году в Кузбассе для этого прошли десятки профориентационных уроков, конкурсов, чемпионатов, открыты новые образовательные учреждения. О наиболее значимых событиях – наш топ 3.

  1. КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Первое за Уралом и одно из самых современных в России примет кадетов уже в сентябре следующего года. Причем, не только ребят из Кузбасса, но и со всей России. Президентское кадетское училище в нашем регионе – серьезная база для развития и подготовки молодежи. Оно появится в восточной части Кемерова на участке площадью 17 гектаров. И поможет реализовать лучшие традиции суворовских и нахимовских училищ страны. Кадеты будут не только углубленно изучать предметы по инновационным программам, но и развивать себя в спорте и в творчестве.

  1. ОТКРЫТИЕ КВАНТОРИУМА.

Все – от разработки робототехники и беспилотников до лазеров и малых спутников Земли. И главное – бесплатно. Преподаватели прошли обучение в «Сколково» и делятся уникальным опытом с юными изобретателями от 5 до 18 лет. Детских технопарк открылся в Кемерове в декабре и уже набрал более 600 ребят. В перспективе – открытие кванториума в Новокузнецке.

  1. ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Школа на миллиард. Современная и комфортная. Цифровые доски, 120 камер видеонаблюдения, система контроля доступа и 2 бассейна. Раньше рассчитана была на 550 учеников. Теперь, с открытием второго здания, получать знания могут почти 2 тысячи школьников. К 2024 появится 13 современных детских садов и образовательных учреждений. Еще 70 школ будут реконструированы. В том числе и для того, чтобы кузбасские мальчишки и девчонки учились в одну смену.

«Ты – предприниматель», «Молодые профессионалы», «Школа подготовки лидеров» – мероприятия, цель которых – выявление талантов и помощь в постановке целей. В них участвуют сотни школьников и студентов. Уделили внимание и тем, кто испытывает трудности при устройстве на работу. Группа кузбассовцев отправится в Москву для участия в финале национального чемпионата «Абилимпикс» – соревнования среди людей с инвалидностью. Молодые профессионалы – направление стратегии 2035 с уверенным стартом в уходящем году.

Кстати, еще несколько цифр. Показательных. Ежегодно на ремонт и оснащение школ, начиная со следующего года, область будет выделять по 2,5 миллиарда рублей. Статус опорных ВУЗов получат 2 университета – КузГТУ и СибГИУ. И это – лишь некоторые шаги к достижению главной цели –  развитию молодого поколения Кузбасса.