previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 30.10.2018

В Кузбасс идет зима. Специалисты советуют не откладывать подготовку к холодам


В Кузбасс идет зима. Специалисты советуют не откладывать подготовку к холодам

В Кузбассе – первые снегопады и гололедные явления. Как оказалось, к ухудшению погодных условий готовы не все. Многие автовладельцы передвигаются на летней резине. А сотрудники МЧС предупреждают о возможном росте числа бытовых пожаров.

Ураган, гололед, слякоть, снег. А порой и все вместе. Погода в Сибири осенью – непредсказуемая. Репетиция зимы в Кемеровской области началась уже 3 сентября, когда некоторые районы накрыл небольшой снежок. А настоящий первый снег обрушился на жителей области на прошлой неделе. И хотя нынешняя осень порадовала теплом, больше его ждать не стоит. По крайней мере, до конца недели.

Наталья ПОЛУЭКТОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КЕМЕРОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
«В ближайшие дни у нас ожидается похолодание. Температуры постепенно будут понижаться. Дневные и ночные уже будут минусовые. Практически ежедневно у нас будут наблюдаться осадки в виде мокрого снега. Кончено, такие погодные условия будут способствовать образованию гололёдных явлений. Поэтому нужно быть осторожными.»

Снег и гололед – опасность для водителей и пешеходов. Особенно когда первые еще не поставили зимнюю резину и лихачат на дорогах. 24 октября первый снегопад спровоцировал на дорогах с 6 до 9 утра 25 ДТП. И почти во всех случаях автомобилисты передвигались не на шипах.

Алексей ХАЛТУРИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ КЕМЕРОВСКОЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ
«Первое – это, конечно, автомобиль необходимо переобуть к зимнему периоду. Еще вчера, так сказать, это нужно было сделать. Ну и, соответственно, перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо снижать скорость движения, выдерживать определенную дистанцию, чтобы автомобиль смог остановиться и не произошло столкновение.»

К суровой сибирской зиме нужно не только поменять резину, но и проверить состояние всего автомобиля.

Юлия ЗОЛОТАРЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Прежде чем заводить машину в минусовую температуру, помните: за пару минут холодного старта двигатель изнашивается так, как будто проехал несколько тысяч километров. Обязательно позаботьтесь о незамерзайке, проверьте исправность аккумулятора и обработайте все уплотнители на дверях, крышках капота и багажника специальным силиконовым спреем во избежание замерзания.»

Чем ниже температура, тем активнее жители частного сектора обогревают себя и своё жилище всеми возможными способами. По статистике инспекции пожарного надзора, 28% пожаров происходят из-за неправильного использования электрообогревателей и 15% – отопительных печей.

Лариса ЗДЕСЕНКОВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ Г.КЕМЕРОВО
«Чтобы в жилье не происходило пожаров, необходимо ежегодно осматривать отопительную печь, своевременно ремонтировать ее, чистить дымоходы от сажи. Перед каждой печью должен быть прибит металлический лист размеров 50х70 сантиметров.»

Если избежать чрезвычайной ситуации все-таки не удалось, сообщить о ней необходимо на единый номер экстренных служб «112». И не забывайте: зима в Сибири – серьезная проверка бдительности. Об этом накануне напомнил губернатор. Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам с просьбой быть особенно внимательными в период резкой смены температуры. Это – вопрос безопасности.