previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 23.10.2018

В областной столице обсудили меры по выводу транспортной отрасли из кризиса


В областной столице обсудили меры по выводу транспортной отрасли из кризиса

В Кемерове прошла пресс-конференция начальника департамента транспорта и связи Евгения Курапова.

В Кузбассе сегодня действуют 28 автотранспортных предприятий, в том числе 5 электротранспортных.

10% – в тяжелейших условиях. По мнению Евгения Курапова, действующий тариф — 16 рублей — ставит общественные перевозки на грань выживаемости. Приводит к снижению надежности и безопасности, является препятствием для обеспечения надлежащего уровня содержания транспорта. При этом выросли тарифы на электроэнергию на 69%, а также повысилась стоимость топлива. У компаний сегодня нет денег на новые запчасти. Около 40% автобусов стоят на ремонте.

Александр ЗАХАРОВ
ДИРЕКТОР ЮРГИНСКОГО ГПАТП КО
«Транспорт старый. Требует ремонта. Требует капитальных где-то ремонтов. В течение дня происходят сходы, где транспорт сходит с линии. Мы ремонтируем. Также выпускаем его заново. Где-то меняем на другой транспорт. Ломаются графики от этого. Есть какие-то неудобные моменты для пассажиров. Мы стараемся все это исполнить.»

По словам начальника департамента, мерой, которая поможет значительно улучшить ситуацию, является повышение стоимости проезда в городском транспорте. А именно: в трамваях, троллейбусах, автобусах. Тарифная политика не менялась в Кузбассе с 2015 года. Сегодня стоимость проезда в регионе одна из самых низких в Сибирском Федеральном округе. Например, в Красноярске в октябре 2015 тариф был повышен на 3 рубля (с 19 до 22), в Омске в апреле 2016 года — на 4 рубля (с 18 до 22).

При этом предпринимаются все меры по сохранению льгот для различных категорий граждан. Планируются и другие антикризисные меры. Например, привлечение в отрасль частных инвесторов, перевод транспорта на газомоторное топливо, оптимизация графиков маршрутов. В настоящее время над этим совместно работают два департамента – транспорта и связи и социальной защиты населения.