previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 04.10.2018

В Кузбассе собрались представители горного дела из нескольких стран мира


В Кузбассе собрались представители горного дела из нескольких стран мира

Обменяться опытом, укрепить связи и объединить силы для модернизации угледобычи региона.

Экологическая и промышленная безопасность, геотехнологии, горное оборудование и автоматизация угледобычи. Горный симпозиум – это объединение сил специалистов со всего мира для повышения качества и эффективности угледобычи. Германия, Узбекистан, Польша и Россия. Представители угледобывающих предприятий и научные сотрудники в течение нескольких дней делятся опытом и обсуждают актуальные вопросы горного дела.

Светлана КОСТЮК
ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ
«Мы находимся как раз в промышленном регионе, где находятся уникальные и современные предприятия в угольной промышленности. Поэтому решать проблемы, я считаю, нужно именно в том регионе, где находятся эти проблемы, где находятся производственники.»

Уникальная разработка от немецких угольщиков для Кузбасса – дегидратация золы с угольных электростанций. Технология активно используется в Европе. Экономически выгодна и позволяет повторно использовать угольные отходы.

Мартин БУНЦЕЛЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
«Благодаря этой технологии, зола не поступает на золоотстойники. Эту золу можно использовать как добавку при производстве бетона или для строительства дорог. Эта технология представляет большой интерес для Кузбасса. Потому что здесь большое количество угольных электростанций.»

В Кузбассе акцент сделан не только на повышение объемов угледобычи. В приоритете стратегии развития 2035 – безопасность и экологичность процесса. В регионе появится 12 очистных сооружений. Угольщики проведут работу по рекультивации земель и переселению жителей с подработанных территорий. Только в 2018 и 2019 годах планируются переселить 423 семьи.