previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.09.2018

В центре биоразнообразия КемГУ появилась новая услуга – чипирование животных


В центре биоразнообразия КемГУ появилась новая услуга - чипирование животных

Уже через две недели сюда привезут все необходимое оборудование для этой процедуры.

Центр открылся в сентябре прошлого года. Раньше здесь было подвальное необустроенное помещение, а теперь – современная клиника с аппаратами узи, рентгеном, оборудованием для анализа крови, гистологических исследований. Клиенты – экзотические, редкие и домашние животные. Питомцы Татьяны Усольцевой – постоянные пациенты клиники. Дома у кемеровчанки живут 6 хорьков. На необходимые процедуры она привозит своих подопечных в Центр сохранения биоразнообразия КемГУ. Сегодня два хорька – Даша и Харек проходят лечение после отравления.

Татьяна УСОЛЬЦЕВА
«Мы здесь и стерилизуем наших животных, прививаем, проходим обследования, общий анализ крови. И, конечно же, УЗИ. Так как здесь именно на «экзотах» специализируются в клинике – мы бежим сюда. Здесь нам окажут максимальную помощь.»

А тойтерьер Кнопа восстанавливается в центре после операции – у нее диагностировали разрушение головки бедра. Само хирургическое вмешательство не сложное. Труднее провести анестезию, чтобы пациент быстро пришел в себя после операции.

Евгений МИТРАКОВ
ВРАЧ-ХИРУРГ КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
«Мы более оснащены. У нас есть аппараты искусственной вентиляции легких. У нас есть кислородные концентраторы, которые могут поддерживать дыхание пациента во время наркоза.»

Скоро в центре появится еще одна услуга – чипирование животных. Клиника зарегистрировалась в единой базе, и уже через две недели хозяева могут ввести своему питомцу чип. Он содержит информацию с кличкой, полом, возрастом и контактными данными владельца.

Юлия БАЛАШОВА
ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КЕМГУ
«Данное животное в случае потери может идентифицироваться в любой клинике, где есть подобная база и считыватель. Таким образом можно быстро и легко найти хозяина.»

Центр биоразнообразия был создан в первую очередь для сохранения редких и исчезающих видов животных. Помогают здесь и найти опекунов. К примеру, этого ястреба-перепелятника привезли из Юрги. Люди подобрали его с перебитым крылом. В центре птицу прооперировали, но крыло было сильно повреждено. Поэтому его пришлось удалить. Теперь ястреб ждет своих хозяев.

Центр работает ежедневно. В особо сложных случаях для того, чтобы поправить здоровье животных врачи-ветеринары готовы прийти на помощь и в ночные часы.