previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 11.04.2018

В Кузбассе стартовал чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»


В Кузбассе стартовал чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Чемпионат по профессиональному мастерству “Абилимпикс” среди людей с инвалидностью стартовал сегодня в Кузбассе. Места проведения – 27 площадок в Кемерове и Новокузнецке. Навыки и знания в разных Отраслях показывают более 200 конкурсантов.

Разобрать коробку передач и устранить поломку. С заданием первокурсник Степан Ягунов, справляется легко.  Инвалидность по слуху не стала преградой для обучения в музыкальной школе. А значит, и не помешает сбыться главной мечте. Стать автомехаником.

Степан ЯГУНОВ
УЧАСТНИК
«Я теперь знаю в коробке передач все названия, знаю, как разбирать, порядок сам. И так же умею диагностику делать. У меня просто супер впечатления, весь месяц готовился, вчера на подготовке дал хорошие результаты.»

Никита КУРМАШЕВ
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ПЛОЩАДКИ
«Победителям дадут сертификат на прохождение практики – стажировки на предприятии автомобильного транспорта у нас в Кемерове. Он может спокойно пройти практику, повысить свой профессионализм, если хорошо себя зарекомендует, работодатель легко может взять его на работу.»

А на этой площадке демонстрируют навыки в прикладном творчестве, дизайне и в индустрии красоты. Ирина кропотливо плетет юной модели косу. Диагноз – глухонемота. Пока парикмахерское дело – хобби. Но в будущем – Ирина точно превратит любимое дело в работу.

Ирина ЩЕРБЕНОК
УЧАСТНИЦА
«Я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, за двумя.  Я участвую в первый раз, эмоции переполняют, но вообще, очень рада, что участвую в этом конкурсе.»

В течение 2 дней участники чемпионата будут демонстрировать свои навыки и умения в разных областях. Среди конкурсантов – школьники, студенты и действующие специалисты. Портной, фотограф, флорист, экономист, предприниматель, программист.  Для каждого человека с ограниченными возможностями должно быть место практически в любой отрасли.

Денис ШАМГУНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
«По итогам двух предыдущих чемпионатов у нас все участники регионального этапа “Амбилимпикс” они на 100% трудоустроены. Это такое мероприятие, которое должно вселить уверенность, что человек не один со своей проблемой, что о нем знают, о нем помнят, о нем заботятся.»

Все участники смогут пройти стажировку на ведущих предприятиях области. А победители, которых, кстати, будет 27 по числу направлений, примут участие в национальном чемпионате “Абилимпикс” в Москве осенью этого года.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для
подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass