В гостях у динозавра. В чебулинском районе прошел традиционный фестиваль

Другие новости от 21.06.2017

Таких праздников в области, пожалуй, больше нет нигде. Тем более, что посвящаются они не событию, а местным достопримечательностям, которыми стали динозавры в Чебулинском районе. В нынешнем году праздник стал впервые еще и межрегиональным.

Прямо у автобусов свои репетиции проводили участники фольклорной части праздника динозавров. Они играют на разных народных инструментах, используют даже чугунки и тазы.

Были на празднике в Чебулинском райорне и профессиональные коллективы, которые на этот раз прибыли даже из далекой Якутии и соседних областей и краев.

Сохранение народных традиций и обычаев – задача и для Кузбасса актуальная. И у нас, и у якутов есть шаманы и ритуалы, связанные с камланием. Поэтому так бережно относятся участники к самому действу.

На нынешнем празднике было много новинок, интересных гостей и стендов. Они размещались на большой Шестаковской поляне. Горели огни под казанами с пловом, вращался, поджаривая бока на вертеле, поросенок, гремели рядом молотки кузницы. Мастера прямо на месте выполняли заказы на кованные изделия и делились секретами мастерства.

Организаторы постарались собрать большую группу народных умельцев и гостей со всей нашей области. И многие откликнулись, направив большие команды артистов и кулинаров. Столы ломились от снеди и оригинальных блюд. Каждая делегация, каждый участник стремились полнее представить свою территорию. Все можно было попробовать, записать рецепт, узнать секреты изготовления…

Первые фестивали организаторы проводили с опаской, больше надеясь на раскрутку. Но сегодня уже есть традиция, есть большое количество желающих поучаствовать в празднике. А в местном небольшом краеведческом уголке появился новый экспонат. Вместе со скульптурным изображением динозавра, реконструированного по скелету, воссоздан и сам скелет, который стал центром новой экспозиции.

Есть новый бренд Кузбасса. Есть и большой интересный народный праздник, который привлекает и заставляет больше знать о родном крае.

И эта традиция – каждое лето начинать с большого сбора под флагом с динозаврами – по заверениям организаторов, сохранится и будет развиваться, расширяя границы.

Поделиться в соцсетях

Актуально