:

Областной мобильный гуманитарный автопоезд побывал в Топкинском районе

<< Вернуться назад

Автопоезд гуманитарной помощи двигается по Кузбассу. Акция с 2016 года проводится по инициативе губернатора Кемеровской области с целью поддержать жителей отдаленных населенных пунктов. Помощь предоставляют пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми.

Гурьевский, Ижморский, Тяжинский, Мариинский, Прокопьевский, Промышленновский и Юргинский районы – это только часть маршрута гуманитарного автопоезда. Сегодня пунктом прибытия стало село Усть-Сосново – это самый отдаленный населенный пункт Топкинского района. Оно находится в 75 километрах от города Топки. Население – 653 человека, живут одной большой семьей, поздравляют друг друга с праздниками и ходят в гости. И даже сегодня, когда одни приходили получать вещи, другие приносили их для односельчан.

Семья Пиновых такую гуманитарную помощь получают регулярно, у них двое детей: старшей дочке 6 лет, уже сейчас начинается подготовка к школе. Мама сидит дома в декрете с маленьким сыном, ему всего два года. Автопоезд доставил вещи для будущей первоклассницы абсолютно бесплатно. Семья живет на детское пособие и помогают родственники.

С начала года более 5,5 тысяч семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили помощь. Автопоезд доставляет не только вещи, но и средства реабилитации: инвалидные коляски, костыли и трости.

Еще в начале февраля пунктов взаимопомощи, обмена и проката было всего 40, а сейчас их уже 64, и гуманитарный поезд продолжает двигаться по Кузбассу.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально