previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 28.03.2017

ТОП-5 творческих достижений кузбасских театров


27 марта отмечается Международный день театра. В этот раз профессиональный праздник выпал на понедельник – официальный театральный выходной. Поэтому вместе с кемеровским зрителем актеры отметили праздник в воскресенье. Еще раньше состоялся губернаторский прием, где лучшие актеры получили заслуженные премии.

Предлагаем наш ТОП-5 самых интересных событий, которые произошли в театральной жизни за прошедший год.

Пятое место – «Театр.Go».
На пятом месте общероссийская акция «Театр.Go». В течение суток зрители могут купить электронные билеты на спектакль со скидкой от 25 до 90%. В этом году к этой масштабной акции присоединилось 105 театров из 26 городов России – от Калининграда до Хабаровска. В том числе и Новокузнецк. Миссия «Театр.Go» – сделать театр доступным и привлечь широкого зрителя на спектакли с помощью современных технологий. В прошлом году в рамках акции по стране было продано почти 50 тысяч билетов. В этот раз организаторы акции планируют продать в два раза больше билетов, так как люди снова начали тянутся к театральным подмосткам, особый интерес проявляет аудитория от 25 до 35 лет. Для новокузнечан в рамках акции доступны 9 спектаклей со скидкой.

Четвертое место – известные актеры.
В Кузбассе много талантливых актеров. На губернаторском приеме, который прошел накануне профессионального праздника, 100 лучших работников театра получили высокие награды. Многие театралы стали известны и за пределами региона. Это и Евгений Гришковец, и Анна Самохина, и Андрей Панин. Еще одного кузбасского актеры зрители увидели в начале января. Евгений Сытый сыграл одну из ролей в сериале «Вы все меня бесите» на канале СТС.

Третье место – арт-разминка
Кузбасские актеры играют не только на театральных сценах. Каждый раз ищут новые современные формы. Уже традиционно они участвуют в акции «Ночь искусств», а в 2016-м впервые на театральной площади актеры устроили необычную арт-разминку. В танцевальном флешмобе приняли участие школьники, студенты и просто прохожие, которые не могли удержаться и тоже повторяли движение. Самым активным подарили билеты. Сразу, как говорится убили двух зайцев. И ЗОЖ поддержали, и зрителя на свои спектакли пригласили.

Второе место – реальные истории телеутов
На кемеровских подмостках в 2016 году появился необычный спектакль. В основу постановки легли реальные истории телеутов из Бекова, где в 2014 году прошла уникальная лаборатория «Живому театру – живого автора». Ее результатом стала документальная пьеса о традициях, обрядах, нравах коренного населения Кузбасса. Режиссер Антон Безъязыков создал на сцене ярангу – традиционное жилище сибирских народов. По кругу располагаются зрители, а в центре одна за другой возникают истории представителей телеутов, возрождается забытое прошлое, открывается удивительный дар театра – возвращать людям способность вспоминать.

Первое место – «Золотая маска»
На счету кузбасских театров немало достижений. Но на сегодняшний день, пожалуй, самое главное – в 2017 году, впервые в истории культуры региона, сразу три театра — Кемеровский областной театр драмы, Кемеровский областной театр кукол и Новокузнецкий драматический театр – стали участниками престижного всероссийского фестиваля «Золотая маска», который сейчас проходит в Москве. Спектакли наших театров были выбраны для участия среди 600 постановок театров со всей России. Получат ли кузбасские актеры театральную премию? Узнаем 19 апреля.