Slider
Другие новости 07.12.2018

Кузбассовцам напоминают о необходимости правильно выбирать алкогольную продукцию к праздникам


В Кузбассе продолжается переселение жителей с подработанных территорий

Желающих заработать на имени добросовестных производителей продукции всегда было много. Согласно подсчётам, оборот контрафакта в мире составляет до 300 миллиардов долларов в год. Россия столкнулась с понятием в 90-е. На прилавки тогда хлынула масса подделок практически всех видов товаров. Разумеется, никуда не исчезла проблема фальсифицированной продукции и сегодня.

В числе продукции, полюбившейся экономическим пиратам — алкогольная. Поддельный товар особенно часто изымают в предновогодний период. К праздникам кузбассовцы готовятся основательно. Напитки выбирают заранее. Как при этом обезопасить себя от контрафакта?

Маленький частный магазин в Мысках. Здесь сотрудники полиции обнаружили 180 литров нелегального алкоголя. Владелица закупала спиртное в других торговых точках по акции, а потом продавала у себя.

С начала года сотрудники департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка изъяли из нелегального оборота около тысячи бутылок подобной алкогольной продукции. А два года назад в регионе зафиксирована вспышка отравлений от контрафактного алкоголя.

По цвету, вкусу и запаху фальсификат не отличается от настоящего продукта. Самые опасные вещества в его составе — метиловый спирт и этиленгликоль. Достаточно 50 мл, чтобы получить серьезное отравление. Метиловый спирт вызывает необратимую потерю зрения, а этиленгликоль — поражение почек, печени и головного мозга. Первые симптомы отравления ядом — это тошнота, головокружение, потеря зрения.

Самый эффективный метод обезопасить себя от приобретения некачественного алкоголя — это выбрать специализированный магазин. На территории Кемеровской области работают более 700-т лицензиатов. У этих магазинов должна быть лицензия, свидетельство о регистрации, контактные телефоны. Нельзя приобретать алкоголь в ночное время, с рук, в интернете. Это запрещено законодательством. Алкоголь не может быть дешевым. Законом установлены минимальные цены: бутылка водки объемом 0,5 л. должна стоить не меньше 205 рублей, шампанское объемом 0,7 л. — не менее 164 рублей, коньяк емкостью 0,5 л. — не менее 371 рубля.

Для смартфонов разработана программа «Контрафакт Алко». Это приложение, с помощью которого можно просканировать акцизную марку и узнать всю информацию об алкоголе.

Также с 2016 года в России внедрена Единая государственная автоматизированная информационная система. С помощью нее можно отследить путь любого алкоголя от его изготовления до реализации.