Slider
Другие новости 06.11.2018

В Кузбассе не прекращается снегопад


В Кузбассе не прекращается снегопад

За последние пять дней по данным синоптиков в регионе выпала почти половина месячной нормы осадков.

Это утро, впрочем, как и несколько предыдущих, для многих кузбассовцев началось не с кофе, а с лопаты в руках. Начало ноября запомнится обильными снегопадами. Только за первые пять дней в регионе выпало до 50% месячной нормы осадков. Рекордсменом стал Тисульский район — высота снежного покрова 85 сантиметров. По словам сотрудников гидрометцентра, самые обильные снегопады пришлись на 5 ноября.

Андрей АРЫШЕВ
«По утрам трудно выезжать, но выезжаем. С соседями договариваемся, с УАЗиком, чтобы вытолкнуть машину. На внедорожной технике еще можно проехать. На простой легковушке — нет.»

Для очистки от снега на дороги области вышли 1200 человек и 1300 единиц спецтехники. Но снегоуборочное оборудование не справляется с такими объемами, что сегодня привело к затруднению дорожного движения на целом ряде участков автотрасс в крупных городах области. Утопает в снежной каше и главная улица Рудничного района — проспект Шахтеров. В результате — пробки. Скорость движения автомобилей утром не превышала здесь 30 километров в час. Не лучше ситуация и во дворах жилых домов этого района.

Виктория ТИМКИНА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«В Центральном районе снегоуборочная техника успевает чистить дороги и дворы. Но в отдаленных районах города сугробы побивают все рекорды. Узкие тропинки и занесенные парковки – вот, чем довольствуются жители Рудничного района.»

Жительница Кемерова приехала в городскую стоматологическую поликлинику и застряла в сугробе на официальной парковке.

Лариса МАКСЫЧЕВА
«Очередь была на 2 часа. Я опаздывала. Знаю, что, если припарковываться — это еще минут 15 займет. Ну быстрей попыталась пристроиться и села.»

По словам синоптиков, в субботу ожидается резкое похолодание. Как результат — гололед. На этот случай коммунальщики приготовили старый и действенный способ — противогололедную смесь — песок и соль.

Мария АБДУЛИНА
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА
«Постоянно идёт подсыпка противогололёдных материалов – песко-соляная смесь. Уже более 1000 кубометров на дороги высыпано. В первую очередь, конечно, работы по основным магистралям – это маршруты общественного транспорта, остановочные пункты и пешеходные переходы. Ну и также пешеходные дорожки – везде, где у нас люди ходят по общественным пространствам.»

Дорожники работают, задействуя все резервы. В круглосуточном режиме на улицы города выходят порядка 130 человек и больше сотни машин — бульдозеры, погрузчики, самосвалы. Готовы прийти на помощь и если выезд из дома затруднен.

Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «КЕМЕРОВСКИЕ АВТОДОРОГИ»
«Есть у нас телефон: 67-00-00, который работает круглые сутки. Сидит диспетчер, принимает, записывает заявки. Поэтому в порядке очередности принимаем заявки и высылаем технику.»

Снегопад продолжается. Завтра в Кемеровской области ожидается мокрый снег от небольшого до умеренного, местами метели и гололедные явления. Водителям стоит быть осторожными. На дорогах снежные заносы, накаты, сильная гололедица, ухудшение видимости при снеге и метели до 500-1000 метров.