previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.10.2018

Тридцатилетие со дня организации всероссийского общества инвалидов отметили в областном центре


Тридцатилетие со дня организации всероссийского общества инвалидов отметили в областном центре

242 тысячи. Люди с ограниченными возможностями здоровья живут рядом с нами. Юбилей объединения, призванного защищать права и интересы одной десятой части жителей Кемеровской области отметили в столице Кузбасса.

Центр праздничных мероприятий — ДК Шахтеров. Здесь встретились представители обществ инвалидов со всего Кузбасса. В числе гостей — председатель областного совета народных депутатов Кемеровской области. Вячеслав Петров поздравил всех и наградил активистов за содействие социальной реабилитации инвалидов.

Главная задача общества инвалидов — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на активную работу государственной программы «Доступная среда», проблем остается много. И в первую очередь — здравоохранение и соцзащита. А еще воспитание. Воспитание остальных 90% жителей страны на предмет того, что инвалиды — тоже люди.

Валентина ШМАКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИ
«Пока есть барьеры в голове, никакая доступная среда не поможет интегрировать инвалида в общество.»

Сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья — это учителя и врачи, дворники и предприниматели, дети. Недуг не знает границ, но и с ним можно жить — доказывают на своем примере инвалиды и побеждают в параолимпиадах, творческих конкурсах, научных состязаниях.