previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 24.10.2018

В Кузбассе продолжается подготовка к эпидемическому сезону


В Кузбассе продолжается подготовка к эпидемическому сезону

По данным Роспотребнадзора, в сравнении с предыдущей неделей число заболевших ОРВИ уменьшилось на 396 человек. Случаев ГРИППа не выявлено.

П данным медиков, сейчас в Кузбассе вспышка ОРВИ пошла на спад. Однако, зимние месяцы ещё впереди, а значит, жителям региона стоит задуматься об укреплении иммунитета. В регионе продолжается плановая иммунизация. На сегодняшний день более 25 процентов всего населения поставили прививку от ГРИППа. Специалисты утверждают, она снижает риск заболевания и предотвращает осложнения.

Люзя ШАКИРОВА
ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ
«Прививки мы начали делать с сентября месяца, когда получили вакцину. В этом году мы прививаем нашим отечественным препаратом. Препарат этот от 3-х вирусов. Это «А» — гонконгский, свиной и против вируса «Б». Он как раз приготовлен для гриппа, который будет в этом году ожидаться.»

Вакцинация проводится в медицинских организациях по месту жительства или работы, в учреждениях образования. Терапевт сделает стандартный осмотр с измерением температуры, уточнит данные по хроническим заболеваниям и предложит подписать добровольное согласие. Процедура бесплатная при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Врачи напоминают, сейчас для прививок самое благоприятное время.