previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 26.09.2018

Вопросы регионального бюджета обсудили на сессии Областного совета народных депутатов


Вопросы регионального бюджета обсудили на сессии Областного совета народных депутатов

На повестке также сохранение льгот для людей предпенсионного возраста и переименование аэропорта Спиченково.

На повестке третьей сессии Областного совета народных депутатов — 26 вопросов. В том числе об областном бюджете на 2018-й и период 2019-2020 годов. Депутаты планируют увеличить областной бюджет на 13,4 млрд рублей. Поступления за счет дотаций из федерального бюджета. Правительство России планирует распределить более 30 млрд рублей субъектам Российской Федерации. Также областная казна пополнится за счет собственных налогов.

Сергей ВАЩЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ВОПРОСАМ БЮДЖЕТА, НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ И ФИНАНСОВ
«Налог на прибыль организаций — это главный доходный источник областного бюджета. Сразу на 10 млрд рублей. На 500 млн рублей мы предлагаем увеличить налог на добычу полезных ископаемых.»

Муниципальным образованиям Кемеровской области выделят 3 млрд рублей, и еще 400 млн рублей получат территории на решение острых проблем. 300 млн рублей планируется направить на строительство и ремонт дорог, 53 млн на объекты социальной инфраструктуры, более 60 млн рублей на поддержку сельхоз производителей, 900 млн на здравоохранение. Еще один важный вопрос, который подняли депутаты — сохранение льгот для людей предпенсионного возраста.

Вячеслав ПЕТРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Это законопроект, поддерживающий инициативу Президента и Губернатора Кемеровской области, о сохранении всех социальных льгот и выплат, которые раньше получали люди, достигшие пенсионного возраста. А сейчас будут получать женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — с 60 лет.»

Законопроект касается сохранения льгот по городскому и пригородному проезду, оплате жилищно-коммунальных услуг, транспортного налога и протезирования. Депутаты поддержали проект в первом чтении. Теперь он будет дорабатываться и обсуждаться во время следующих сессий. Также депутаты поддержали инициативу Губернатора Сергея Цивилева о переименовании аэропорта Спиченково в Новокузнецке в Международный аэропорт имени Бориса Волынова, прославленного кузбасского космонавта.