previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 22.06.2018

В Новокузнецке прошли соревнования пожарных


В Новокузнецке прошли соревнования пожарных

Огнеборцы проверили не только физическую, но и психологическую подготовку.

Полная боевая готовность. Все максимально приближено к реальным условиям. Даже преодолевать полосу препятствий в почти тридцатиградусную жару огнеборцам приходится в полном обмундировании. А это — около двадцати килограммов дополнительного веса.

Роман БУШУЕВ
НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
«Тяжело. Но, как говорится, тяжело в учении — легко в бою. Пускай будет тяжело лучше здесь, чем где-нибудь на пожаре. Тут нет такого, что где-то полегче этап, где-то посложнее. Везде устаешь. Везде ускорение.»

Прийти первым — основное условие соревнований. Полоса препятствий включает в себя несколько этапов: преодоление туннеля, змейка, перенос грузов весом больше сорока килограммов и разрезание железного прута. Но главное испытание огнеборцев — дымокамера.

Лабиринт дымокамеры — темнота и дым. Здесь могут с легкостью дезориентировать даже профессионала. Усложняет испытание психология — звучат детский плач и женские крики — дополнительный тест на моральную подготовку.

Иван ОСТРАНИЦЫН
ПОЖАРНЫЙ
«Все в дыму, ничего толком не видно. Крики, музыка, свет — это все работает психологически. И после всей трассы уже физически немножко подустаешь. Постоянно готовимся, постоянно все лучше и лучше к этому подходим.»

Соревнования по газодымозащитной службе в Кузбассе проходят ежегодно. В 2012-ом они получили название: «Кубок памяти Федора Чуенко» — в честь новокузнецкого пожарного, подполковника внутренней службы, которого не стало семь лет назад. Благодаря ему была спроектирована и построена эта дымокамера.

Василий ПЕТУХОВ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ НОВОКУЗНЕЦКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА
«Каждый второй практически пожар у нас в новокузнецком гарнизоне тушится с использованием аппарата ГДЗС. Только за этот год мы на 76 пожарах включались уже в аппараты и спасли около 40 человек.»

В соревнованиях сегодня участвовали 13 команд новокузнецкого гарнизона. По итогам, победители попадут в сборную. И уже в августе будут бороться за победу на областном уровне.