previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.06.2018

В Кузбассе построят объездную автодорогу вокруг Кемерово


В Кузбассе построят объездную автодорогу вокруг Кемерово

Маршрут, без преувеличения, дороги жизни, которая позволит освободить областной центр от транзитного транспорта, уже определен. Его протяженность — 90 километров.

Сейчас создается проект. На это выделены федеральные средства. Напомним, глава региона Сергей Цивилев попросил правительство оказать поддержку для строительства федеральной трассы в обход Кемерова в апреле на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Приступить к строительству планируется в 2020 году. Между тем, полным ходом идут работы на другом не менее значимом объекте. Автодорогу Кемерово-Ленинск-Кузнецкий власти обещают сдать в эксплуатацию уже в будущем году.

Артур ХЛОПОТИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«В этом году строительство третьей части автобана Кемерово-Ленинск-Кузнецкий началось только десять дней назад. Сделать это раньше мешали плохие погодные условия. Поэтому сейчас дорожники вынуждены работать в круглосуточном режиме.»

Последний участок, как и предыдущие, будет оснащен видео-  и метеокамерами. Погодные условия будут отображаться на электронном табло и в онлайн-режиме транслироваться в интернет. А значит, любой водитель сможет отследить эти данные и определиться: отправляться в путь или нет.

Протяженность участка — 17 с половиной километров.  Начинается в двух километрах от села Чусовитино и заканчивается у поворота на Новокузнецк. На данный момент готова почти половина автодороги.

Вера ГОРБАНЬ
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДИРЕКЦИИ АВТОДОРОГ КО
«На протяжении всего участка работаем. И на развязке в поселке Демьяновка. Линейный объект. У нас несколько подрядчиков. Мы планируем сделать все земляное полотно, его возведение. И начать нижние слои дорожной одежды вплоть до бетонного основания.»

Кроме того, высокоскоростная дорога позволит в два раза сократить время в пути. Вскоре в Кузбассе будет решена еще одна транспортная проблема — объездная дорога вокруг Кемерова. Два участка — 40 и 50 километров. Маршрут определен. Сейчас идет разработка проекта. Средства — из федерального бюджета. Строительство планируется начать в 2020 году.