:

Жители улицы Центральная Заводского района пожаловались на проблемы с водой

Другие новости от 04.04.2018

Воды не было и нет. В редакцию СТС-Кузбасс обратились жители улицы Центральная, Заводского района Кемерова. Они никогда не пользовались водопроводом, потому что там его просто нет.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Несмотря на то, что сейчас 2018 год жители по улице Центральная Заводского района до сих пор ходят за водой к колодцу. И чтобы обеспечить минимальным количеством воды на несколько дней люди приходят сюда с канистрами и бутылками.»

У жителей домов с первого по 48-й на «Центральной» улице Заводского района водопровода не было никогда. Так сложилось исторически. На второй половине улицы, начиная с 49 дома раньше стояли колонки, которые потом убрали и проложили трубу. Но первая часть так и не дождалась блага цивилизации. Жители обращались в прокуратуру, к депутатам городского совета, в Администрацию Кемерова, но уже теряют надежду, что когда-нибудь в их домах появится чистая вода.

Грацин АЙРАПЕТЯН
ЖИТЕЛЬНИЦА УЛ. ЦЕНТРАЛЬНОЙ
«Когда поднимаем этот вопрос, чтобы нам водопровод подвести, говорят из-за моста. А отсюда, получается, «остров ненужных людей». Можно от Кузнецкого и до моста сделать. Я не думаю, что это большая сумма из местного бюджета требуется.»

Часть жильцов копили деньги, чтобы сделать скважины у себя на участке. Но подземная вода непригодна для питья. Поэтому вынужденно покупают воду в бутылках или ходят на колонку, которая расположена на соседней улице.

Петр ЩЕГЛОВ
ЖИТЕЛЬ УЛ. ЦЕНТРАЛЬНОЙ
«Качество воды, конечно, ужасное в колодце. Водопровод, который ниже по улице, он более-менее нормальный, но туда нужно дойти. А в колодце в ближайшем нам давно говорили, что пить ее нельзя. Соль, железо, чайники белые.»

Жители говорят, они живут на островке «ненужных людей». Хотя большинство жителей этого района — пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми.

Екатерина ПУЛЬНИКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА УЛ. ЦЕНТРАЛЬНОЙ
«У нас «летят» насосы, вода у нас грязная, очистители «летят». У нас скважины, насосы постоянно летят, мы хотим жить как люди в 21-м веке. Мы хотим, чтобы была автоматическая машинка, и, хотя это все мы имеем, у нас все это ломается. Очистители постоянно забиваются.»

За комментарием по поводу отсутствия водопровода на улице Центральной мы обратились в Администрацию Кемерова. Чиновники о проблеме знают, но сроки ее решения назвать пока не могут.

Лариса ПАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ Г.КЕМЕРОВО
«При наличии средств в бюджете будут реализовываться мероприятия по организации централизованного водоснабжения на улицах частного сектора в соответствии с действующим законодательством. То есть будет осуществляться проектирование и строительство центральных уличных водопроводов, подключение индивидуальных участков, то есть собственников индивидуальных жилых домов в соответствии с законодательством о технологическом присоединении.»

Поэтому пока людям, живущим на улице Центральной, остается лишь ждать и по-прежнему пользоваться соседней колонкой.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально