:

Специалисты Сибирского федерального округа обсудили стратегию профилактики ВИЧ до 2020 года

Другие новости от 04.04.2018

В Кемерове состоялось рабочее совещание, посвящённое профилактике и борьбе со СПИДом. Специалисты из 11 регионов Сибирского федерального округа подвели итоги 2017-го и обсудили стратегию профилактики до 2020 года. Несмотря на значительное снижение числа ВИЧ-инфицированных эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся напряженной.

По итогам прошлого года, в мире число людей, живущих с ВИЧ, превысило 36 миллионов. В России число носителей вируса стремительно приближается к двум миллионам. И всё чаще инфицируются те, кто никогда не причислял себя к группе риска.

Александр БРЕЖНЕВ
И.О. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Отмечается увеличение выявленных случаев не среди лиц, употребляющих наркотики, а среди внешне вполне нормальных, социально адаптированных людей. Выявляются случаи, как раз, когда человек не подозревает, что он может заразиться.»

Сибирский федеральный округ — лидер по числу носителей вируса ВИЧ в стране. Кемеровская область возглавляет список. Специалисты объясняют такие показатели высокой плотностью населения и большим числом исправительных колоний в регионе, в которых процент инфицированных больше, чем среди обычного населения.

В Кемеровской области, в 2017 году случаев ВИЧ-инфекций зарегистрировано на 15 процентов меньше чем в 2014-м. К примеру, снизился процент выявления заболевания среди молодёжи. При этом 45 процентов от общего числа инфицированных в 2017 году в возрастной группе от 30 до 40 лет.

Таков итог профилактических мероприятий и современной диагностики. Лаборатория Областного центра по борьбе со СПИД располагает всем необходимым оборудованием для раннего и точного выявления вируса иммунодефицита. Пока не существует средств, позволяющих радикально вылечить больных ВИЧ-инфекцией, лечебные мероприятия направлены на предупреждение или замедление прогрессирования болезни. В приоритете остаётся профилактика, которая и позволяет бороться с распространением вируса. О государственной стратегии противодействия на период до 2020 года говорили сегодня на рабочем совещании.

Евгений ВОРОНИН
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОБЛЕМАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ МИНЗДРАВА РОССИИ
«В этом году необходимо сделать рывок. Если старыми темпами будем двигаться, мы не выполним поставленную цель. Но если мы действительно сможем мобилизоваться, а это делают уже большинство регионов России, то я уверен, что поставленную задачу снижения новых случаев до 2020 года выполним.»

По-прежнему вирус ВИЧ сохраняет жизнеспособность только в крови и передаётся тремя основными способами: половым, от матери к ребенку и через кровь. А значит, в первую очередь увеличение числа заболевших напрямую зависит от тех, кто пренебрегает элементарными правилами защиты.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально