previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 22.03.2018

Семь объектов области прошли в финал проекта «Городская комфортная среда»


Семь объектов области прошли в финал проекта "Городская комфортная среда"

Два месяца в рамках проекта «Городская комфортная среда» в Кемерове, Новокузнецке и Белове, горожане голосовали за общественные пространства, которые требуют обновления. В финал прошли семь объектов области.

Еще год назад на этом месте кроме деревьев и пары скамеек ничего не было. Теперь — пешеходная зона, современные детские площадки. Любимое место отдыха кемеровчан. Семья Беляковых с трехлетним сыном Марком гуляют здесь каждый день.

Ирина БЕЛЯКОВА
Ремонт сделали хороший. Молодцы. Спасибо.»

Часть бульвара Строителей — от проспекта Химиков до проспекта Ленина — преобразили в прошлом году. На средства, выделенные в рамках проекта по улучшению городской среды.  Потратили 150 миллионов рублей. В этом году реконструкцию решено продолжить. Что именно приведут в порядок — доверили выбрать горожанам. Голосовали в течение двух месяцев.

Юрий СКВОРЦОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА»
«Был подготовлен проект по каждому. И конкретно уже каждый кемеровчанин определится, что сегодня в первую очередь нужно отремонтировать.»

18 марта определили победителей. К столетнему юбилею в Кемерове обновят набережную Кировского района, вторую часть бульвара Строителей и сквер «Орбита» на Притомской набережной.

Артур ХЛОПОТИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
“Осенью во время ремонта под слоем асфальта дорожники обнаружили брусчатку из камня. Работы тут же прекратили. Уникальную находку предположительно 30-х годов власти обещают сохранить. Чтобы каждый мог прикоснуться к истории».

Отремонтируют общественные объекты также в Новокузнецке. Это площадь, Дом Культуры имени Дзержинского, парк перед Домом Культуры «Шахтостроителей», пешеходную аллею от проспекта Кузнецкстроевский до улицы Ермакова. В Белове благоустроят Центральный городской парк.

Дмитрий КУДРЯШОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
“Общая сумма, в целом, по программе «Комфортная городская среда», которая будет направлено в том числе на общественные территории — это на дворовые территории — один миллиард 60 миллионов рублей».

Обновление городов планируется начать в мае. А завершить работы строители обещают до 15 октября.