previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 12.03.2018

Кемеровчане начали пользоваться новой мерой государственной поддержки малообеспенных семей


Кемеровчане начали пользоваться новой мерой государственной поддержки малообеспенных семей

В несколько раз вырос размер пособия по уходу за ребёнком. Нововведение позволяет увеличить сумму за счёт средств материнского капитала.

Малышу Екатерины Клёповой чуть больше месяца. И это второй ребенок в семье. Теперь время воспользоваться материнским капиталом, часть которого можно получить уже сегодня. Нововведение в федеральном законе. За несколько часов документы оформлены в режиме «одного окна». Увеличенная выплата поступит в апреле. Куда потратить деньги Екатерина Клёпова уже знает.

Екатерина КЛЁПОВА
«Вот сейчас весна. Уже нужно из зимних вещей приобретать весенние. Ползунки — неделя прошла, нам уже другой размер нужен, побольше. Я завела отдельную карточку для ребенка и просто решила для себя, что пусть деньги накапливаются просто.»

Екатерина — первая из кемеровчанок решила воспользоваться новой мерой государственной поддержки. Согласно федеральному закону, который вступил в силу с 1 января, часть средств материнского капитала можно получать ежемесячно в течение первых 1,5 лет жизни малыша. Выплаты доступны семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен превышать 60 тысяч рублей в месяц. В каждом регионе размер суммы определён. В Кузбассе она составляет 9 тысяч 857 рублей.

Елена ШРОДЕР
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦВЫПЛАТ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Здесь учитывается как заработная плата, так и стипендия, пособие по безработице, денежное довольствие военнослужащих. И рассчитывается, исходя из одного члена семьи, не более 1,5-го размера прожиточного минимума на трудоспособное население за второй квартал прошлого года.»

Набор докуметов минимален, а сроки оформления выплаты не превысят 30 рабочих дней. На сегодняшний день в регионе 13 семей заявили о желании получить часть материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Воспользоваться новшеством могут и другие семьи, в которых второй или последующий ребенок родился, начиная с января 2018 года.