От Калининграда до Владивостока. Вся страна отметила главный национальный праздник – День России

Другие новости от 13.06.2017

Массовые гуляния, праздничные концерты и салюты сверкали во всех 85 регионах. В столице Кузбасса праздник был в двойном масштабе, ведь это ещё и День города. Центральные улицы превратились в одну большую площадку, на которой разместились сотни разных локаций.

С раннего утра в центр города начали идти люди. Всех интересовало одно из главных мероприятий дня – грандиозный парад дружбы представителей разных национальностей, проживающих в Кузбассе. В колонне, протянувшейся более чем на километр, шагали русские, армяне, немцы, белорусы, таджики, киргизы, украинцы, чуваши, цыгане, азербайджанцы, шорцы и татары. Обязательный атрибут – национальный костюм и творческое представление.

В Кемерове проживают представители 150 национальностей, у каждой из которых своё богатое культурное и историческое наследие. Одна из главных целей масштабного парада дружбы – сохранение традиций и приумножение их носителей. Из поколения в поколение, от отца к сыну передаются знания, умения и опыт. Городские и областные власти со своей стороны всегда помогают таким объединениям.

Парад дружбы прошёл в 33 регионах страны. Кемеровскую версию посмотрели на площади несколько тысяч человек. Ещё больше – в социальных сетях. Многие зрители вели прямую трансляцию происходящего.

Ещё одна локация праздника – площадь Волкова. Несмотря на то, что здесь нет ни сцены, ни профессионального концертного оборудования – мероприятие по-настоящему громкое. Это выставка самых интересных машин города. Некоторые «прокачаны» в сторону звука, вместо заднего ряда сидений – только динамики и усилители. Остальные заточены под мощность. Среди всех экспонатов явно выделяется одна машина. Комплектация – базовая, цвет – заводской. Примечательно в ней скорее то, что заводится сама и едет хорошо. И это – на пороге своего 50-летнего юбилея. Тот самый запорожец.

Завершился праздник концертом. В этот раз горожане услышали песни групп «Земляне» и «Город 312». А финальной точкой стал салют.

12 июня – великий праздник страны, а значит – каждого из нас. В следующем году Кемерово отметит свой первый вековой юбилей, и обратный отсчёт до этого события уже запущен. Однозначно это будет грандиозное событие, после которого фраза «Я – кемеровчанин» будет звучат вдвойне гордо!

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально