previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 15.10.2018

Общественники провели профилактические беседы с готовящимися к освобождению заключенными


Общественники провели профилактические беседы с готовящимися к освобождению заключенными

Устроиться на работу, восстановить документы, оформить социальное пособие и получить временное жилье. В решении этих и других проблем бывшим заключенным помогают общественники.

Вскоре этим заключенным предстоит освобождение. Но не многие могут быстро адаптироваться к жизни без решеток и колючей проволоки, самостоятельно справиться с трудностями, и вновь нарушают закон. Чтобы этого не случилось, освободившимся помогают общественники.

Ирина ХОХЛОВА
ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ГУ ФСИН ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УИС
«Для нас сегодня очень важно, чтобы осужденные понимали, что их трудоустройство, решение их жилищных вопросов уже не только их проблема, но и проблема общества в целом. Мы все заинтересованы в том, чтобы они вели законопослушный образ жизни. Чтобы к нам, безусловно, они не возвращались.»

Общественной комиссии также приходится рассматривать ходатайства заключенных об изменении меры наказания. Но окончательное решение все равно принимает суд.

Константин ТОПОРКОВ
ПРОКУРОР ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
«При принятии такого решения суд должен исходить из поведения осужденного за весь период его отбывания наказания. Изучается полностью его дело, характеризующий материал, изучается вопрос его социальной адаптации, где он будет проживать, чем он будет заниматься.»

По словам общественников, процесс адаптации занимает от года до трех лет. Самое трудное время — первые шесть месяцев. Бывшим заключенным необходимо обеспечить себя жильем и найти работу. Этот период проходит легче, если поддерживают родные и близкие.

Юрий ГУРОВ
ОСУЖДЁННЫЙ
«После того, как они выходят из мест лишения свободы, подобная помощь — она необходима в целом для того, чтобы начать свой путь заново. У меня семья, родственники. Все ждут, любят. Буду стараться оправдать доверие, надежды.»

Помогают также в получении образования. В кузбасских колониях обучают почти 40 профессиям. Для этого на территории учреждений созданы учебные классы. Практические уроки проходят непосредственно в производственных цехах.