:

Один из самых старых трамваев Кемеровской области готовится к реставрации

Другие новости от 07.02.2018

Из прошлого на рельсах. Старый трамвайный вагон готовится к реставрации. Это один из самых старых трамваев Кемеровской области. В южной столице таких давно нет.

За тридцать лет этот трамвай даже примерил на себя роль автобуса. Не в серьез, конечно. До Новокузнецка добирался на резиновых колесах. С родных его сняли и отбуксировали из соседних Осинников. Трамвайщики двух городов давно сотрудничают, помогают друг другу в ремонтах, запчастями делятся. А пару лет назад новокузнечане, по распоряжению губернатора Амана Тулеева, передали коллегам два вагона КТМ. Тогда, в депо города Осинники, и оценили это детище рижского вагоностроительного завода. Такие РВЗ выпускали с 60-го по 87-й годы.

Вера КИПЯТКОВА
Должность: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАМВАЙНО-ТРОЛЛЕЙБУСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
«В то время были также популярны модели «Татра» и КТМ-2. И вот именно РВЗ, чем он превосходил? Менее шумные, чем предыдущие серии были. Более плавный ход. Недавно общалась с водителями, кто работал именно на этих вагонах, — отмечают удобство кабины, тепло.»

Рижские трамваи везде эксплуатировали до полного износа. Им не раз продлевали жизнь и в Осинниках, и в других городах бывшего Советского Союза. Этот вагон — один из последних, сошедших с конвейера в финальном для серии 87-м году. Но такие до сих пор бегают рельсам соседнего с Новокузнецком города. В открытых интернет-источниках Осинники полтора года назад были в числе четырех городов России и Латвии, где РВЗ-6 продолжали возить пассажиров. У этого ветерана и аншлаг с маршрутом еще на боку. Новокузнечан старичок заинтересовал как раритет. Варианта дальнейшей судьбы — два. Первый — после ремонта поставить на постамент. Второй — дать новую полноценную жизнь.

Николай ГАВРИЛОВ
Должность: ДИРЕКТОР ТРАМВАЙНО-ТРОЛЛЕЙБУСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
«Ездить по нашему городу, оказывать услуги исторические, например, экскурсионные для наших горожан. Сделать кафе предлагают некоторые, потому что у нас уже в последнее время поступают заявки от наших горожан, чтобы предоставлять услуги трамвая: проводить мероприятия, как день рождения, свадьбу и так далее.»

Пока с вагона снимают слои краски и поражаются состоянию корпуса —  без ржавчины. Алюминий всё-таки! Нужно менять обшивку, пол, да много чего! Но главное: если ставить трамвай на ход, необходим новый электропривод. По вопросу капитального ремонта новокузнечане обратились на завод. Озвученная цифра — 10-12 миллионов рублей — убедила, что нужно делать самим. Работы в трамвайно-троллейбусном предприятии не боятся. Однако на одном энтузиазме, без финансовой помощи, из депо не выехать. Так что транспортники ищут спонсоров. В случае, если судьба улыбнется, этот старичок еще послужит кузбассовцам. Его обаяние, которое угадывается даже в таком состоянии, будет не лишним на новокузнецких улицах. Трамваям последних лет явно не хватает добродушного шарма рижских вагончиков.

 

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально