:

Почти 17,5 тысяч кузбассовцев пришли окунуться в Крещенских купелях

Другие новости от 19.01.2018

В ночь накануне, несмотря на мороз, в Крещенских купелях не побоялись искупаться почти 17 с половиной тысяч кузбассовцев. В прошлом году эта цифра была на две тысячи больше.  В местах, отведенных для купаний, дежурят спасатели и медики. Есть теплые раздевалки и горячий чай.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«У журналистов «СТС Кузбасс» есть традиция. Каждое 19 января мы….купаемся в иордани. Это и работа, и вера, и своеобразное боевое крещение. Ведь каждый журналист должен уметь окунаться в любую ситуацию с головой. Сегодня со мной наша новая коллега Анастасия Федотова. И ей предстоит совершить этот обряд. В прорубь она не не заходила ни разу.»

Ровно в полночь с 18 на 19 января батюшка осветил первую иордань в Кемерове. Уже в это время у купели собрались сотни верующих и просто желающих испытать возможности своего организма.

Алексей ВОРОНЮК
ПРОТОИЕРЕЙ
«На Руси сложилась такая традиция, что когда люди окунаются, люди верят, что даже таким малым подвигом они пытаются искупить свои грехи и показать силу воли христианина.»

Вода, освященная в этот день, имеет особые свойства. Физики и химики в разных странах проводили опыты и выяснили: структура святой крещенской воды во много раз гармоничнее, чем в обычный день, а ее энергетика и полезные свойства просто уникальны.

Как говорят медики, купание в ледяной проруби повышает трудоспособность, перестают мучить депрессии и бессонница, боли в суставах. Но купель исключительно для тех, у кого нет медицинских противопоказаний. И еще! Врачи советуют заблаговременно закаляться перед крещенскими купаниями.

Мария ОБРАЗЦОВА
«Для меня Крещение — начать новый год с чистого листа. С здоровьем, с зарядом на весь год.»

Всего в области подготовили 45 купелей. В Новокузнецке в ночь с 18 на 19 пустили специальные автобусные рейсы до мест купаний, чтобы каждый желающий смог окунуться в крещенскую воду. В такие сильные морозы, как сейчас в Кузбассе, лучше не окунаться с головой. После купели нужно хорошо растереть тело, налить кружечку травяного чая и, конечно, никакого алкоголя.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Многие купели будут работать сегодня до 12 ночи. Поэтому, если после нашего сюжета вы все же решились — берите купальные принадлежности, тапочки, полотенце и вперед!»

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально