:

Информационный дайджест

Другие новости от 17.05.2017

По инициативе губернатора в Кузбассе создадут компенсационные леса. В обладминистрации состоялось межведомственное совещание по вопросу рекультивации нарушенных земель при недропользовании. За последние три года площадь нарушенных земель в результате угледобычи увеличилась почти на 6 тыс. гектаров, при этом в процессе рекультивации за этот же период восстановлено около 3 тыс. гектаров. Аман Тулеев неоднократно подчеркивал, что восстановление лесных насаждений имеет первостепенное значение для экологии Кузбасса, так как при недропользовании происходит изменение ландшафта, нарушается почвенный покров, загрязняется воздушный бассейн, вода, обедняется биологическое разнообразие. Поэтому губернатор выступил с инициативой создавать компенсационные леса, площадь которых будет равной или больше вырубленных. Участники совещания решили определить места посадки будущих компенсационных лесов в территориях области, а также рассмотреть возможность переноса молодых деревьев с мест плановых застроек, вдоль дорог и ЛЭП.

Аграрии Кузбасса засеяли яровыми культурами 30% отведенных площадей. Промышленновский район приступил к посеву бобов, Гурьевский растит чечевицу, Ленинск-Кузнецкий – подсолнечник на зерно. Все 14 районов, возделывающих рапс, также приступили к работам. Позже селяне приступят к севу гречихи, проса, кукурузы, льна. Всего в Кузбассе 17 сельхозрайонов. Они задействовали в весенне-полевых работах и посевной 9 тыс. единиц самоходной, почвообрабатывающей и посевной техники.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально