previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 08.11.2018

Сразу шесть успешных операций по пересадке почек провели хирурги областной клинической больницы имени Беляева


Сразу шесть успешных операций по пересадке почек провели хирурги областной клинической больницы имени Беляева

Спасти жизнь Ирине – матери семерых детей –  помогла операция. Иначе могли наступить необратимые последствия. Сейчас за состоянием здоровья женщины наблюдают хирурги.

Ирина ЛИСИНКОВА
ПАЦИЕНТКА ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ БЕЛЯЕВА
«Только обратился, только слово сказал – они бегут, помогают, объясняют. Все разъяснят, подскажут. Все очень хорошо, все на высоком уровне.»

Кроме Ирины, шанс на здоровую жизнь обрели ещё пятеро кузбассовцев. В каждом случае пересадка органов прошла успешно. Теперь главное, чтобы новая почка прижилась.

Татьяна ПИМИНОВА
ВРАЧ-ХИРУРГ ЦЕНТРА ТРАНСПЛАНТАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
«После операции у нас в отделении пациенты находятся в пределах двух-трех недель. Это время для их адаптации к своему новому состоянию. Для нас это время, чтобы подобрать ему оптимальную медикаментозную терапию, в которой есть много особенностей, и выпустить их в обычную жизнь активными, здоровыми.»

Количество операций по трансплантации органов в Кузбассе с каждым годом растет. В прошлом году их было – 44, с начала этого – уже 46. А всего за почти полувековую историю центра проведено более тысячи подобных операций. Сейчас Ирина готовится к выписке. Дальше – реабилитация, после которой она сможет вести привычный образ жизни.