:

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос

Другие новости от 12.04.2017

Сегодня вся страна отмечает День космонавтики. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Юрий Гагарин, сказав легендарное «Поехали!», отправился на корабле «Восток» в неизвестность.

Ещё до нашей эры Пифагор предположил, что земля имеет шарообразную форму. Эта теория была доказана много раз, но до первого полёта человека в космос своими глазами этот шар никто не видел. 56 лет назад Юрий Гагарин, оторвавшись от поверхности земли на расстояние 327 километров, лично убедился в этом. Круглая. Ракетоноситель «Восток-1» стартовал в Казахстане с космодрома Байконур. Полёт был относительно коротким – всего 108 минут. Но за это время Гагарин успел сделать один оборот вокруг земного шара и в иллюминатор увидел 6 материков, 4 океана, 63 моря и тысячи островов.

Более 300 подготовленных космонавтов хотели оказаться на месте Юрия Алексеевича. Сложнейшие испытания физической выносливости каждый день отсекали кандидатов… Сурдокамера одиночества – в ней космонавт без сна на протяжении нескольких суток должен сохранять ясность мысли и полный контроль в пространстве. Термокамера – испытания высокими температурами. Центрифуга – в ней тело сдавливало настолько, что невозможно было открыть глаза. Всё на грани человеческих возможностей. В конечном итоге испытания прошли 20 космонавтов. Про них говорили, что это самые выносливые и здоровые люди страны.

Аппарат «Восток-1» – совершенство технической мысли того времени: все системы управления продублированы и работали в автоматическом режиме. Совершив оборот вокруг земли, капсула с с Гагариным отсоединилась и начала обратный путь к земле с высоты 327 километров.

Приземление было успешным. Тогда Гагарину было 27 и он исполнил мечту всего человечества. Правда, после этого его ждало ещё одно испытание – испытание славой. Он стал не просто национальным героем – имя Юрия Гагарина звучало со всех трибун, во всех радио и телеприёмниках. В один миг он стал самым почётных гостем десятков разных стран, президенты охотились за возможностью пожать ему руку. Автограф первого человека, побывавшего в космосе ,стоял целое состояние. Но и с этим испытанием Гагарин справился – он так и остался простым советским гражданином.

Его жизнь оборвалась рано, в 34 года. В 1968 году он разбился во время обычного тренировочного полёта на «МИГ-15». Знания и опыт, полученные Гагариным, дали колоссальный скачок развитию космонавтики. На текущий день в космосе было чуть больше 550 людей… Среди них – и наши земляки. Борис Валентинович Волынов – лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, и Алексей Архипович Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.

Сегодня в Москве состоялась встреча Владимира Путина, Алексея Леонова и Валентины Терешковой. В торжественной обстановке посмотрели фильм «Время первых». Лента рассказывает о героизме наших космонавтов и о легендарных победах нашего конструкторского бюро. Алексей Леонов уже много лет живёт в столице, но по-прежнему считает себя кузбассовцем. Он всегда на трибуне почётных гостей главного праздника области – Дне шахтёра. Его подвиг лёг в основу многих художественных и документальных фильмов.  Воздушная гавань столицы Кузбасса гордо носит его имя – международный Аэропорт «Алексей Леонов».

А теперь вернёмся к истокам. 1961 год. Юрий Гагарин. В успехе того полёта не был уверен никто. Риск, цена которому – жизнь лучшего пилота советского союза и репутация великой державы. Понимая это, Юрий Гагарин на всякий случай оставил аудио запись, которую обнародовали совсем недавно. Минутное откровение одного из самых известных людей за всю историю человечества.

Освоение космоса продолжается и сегодня. Цели ставим дальше, планы амбициознее. За 50 с небольшим лет человечество вышло в открытый космос, добралось до Луны, построена международная космическая станция. И сейчас планы по освоению Марса из книг фантастических плавно перебираются в рабочие тетради наших космонавтов.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально