previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 24.10.2018

В областной столице прошло совещание, посвященное развитию коммунальной отрасли региона


В областной столице прошло совещание, посвященное развитию коммунальной отрасли региона

Как сделать коммунальную отрасль и сферу теплоснабжения привлекательной для инвесторов и надёжной для жителей Кузбасса?

Тепловые сети в Кузбассе изношены на 70%. Старые трубы дали о себе знать этой осенью при запуске отопления в Новокузнецке, Юрге и других городах региона. Отрасль требует обновления. Для этого внесены необходимые изменения в федеральное законодательство, и в отдельных городах России уже реализуются пилотные проекты в рамках нового метода тарифного регулирования, который получил название «альтернативная котельная». Власти Алтайского края запустили новую систему расчета тарифов в городе Рубцовск, чем в буквальном смысле спасли город от замерзания. Энергетики за два года переложили 20 километров теплотрасс, закрыли неэффективную Северную ТЭЦ и полностью модернизировали Южную тепловую станцию.

Алексей ХРАПКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ
«Все механизмы сглаживания, если такие ценовые тарифы ведут к росту тарифов, в законе заложены и никакой шоко-терапии не предполагается и не будет. И все это будет действовать под контролем всех уровней власти. И муниципального, и регионального, и федерального.»

Тепловые сети региона нуждаются в масштабной реконструкции. Нужно закрывать дорогие, неэффективные котельные и электростанции. Только в Новокузнецке ориентировочная стоимость работ, по оценке специалистов Сибирской генерирующей компании, составляет около 5 млрд рублей, а возможно и больше. Но пока реализация крупных проектов находится под вопросом из-за нерешённости проблем с возвратом инвестиций. Существующая система расчёта тарифов на тепло не способствует развитию коммунальной отрасли. В итоге, средств на модернизацию не хватает не только у крупных энергопредприятий, но и мелких теплоснабжающих организаций региона, которые или банкротятся, или уходят с рынка.

Михаил КУЗНЕЦОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СИБИРСКОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ
«Строительство трубопровода, который бы заместил центральную ТЭЦ. Плюс, еще развитие самой кузнецкой ТЭЦ, увеличение тепловой мощности. Что, в принципе, тоже разумных денег стоило.»

Сибирская Генерирующая компания намерена инвестировать в сферу теплоснабжения четырёх регионов Сибири не менее 40 млрд рублей. Будет ли Кузбасс в приоритете – зависит в первую очередь от того, изменятся ли в регионе инвестиционные условия. Главным же препятствием, по мнению участников круглого стола, является система компенсации выпадающих доходов, когда за потребленное жителями тепло должен доплачивать бюджет. Эксперты отмечают, что поддержка должна быть адресной, а не распределяться на все население Кузбасса.