previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.09.2018

Дефицит врачебных кадров обсудили в Кемерове


Дефицит врачебных кадров обсудили в Кемерове

Проблему нехватки «узких» специалистов в медицинских организациях Кузбасса обсудили участники семинара, организованного Департаментом здравоохранения Кемеровской области.

Нехватка врачей так называемых «узких» медицинских специальностей – проблема практически всех медучреждений не только области, но и России. Кто-то уходит из профессии, кто-то – в частные клиники. Сегодня больницы Кузбасса почти на 40% не доукомплектованы кадрами врачебного персонала. На семинаре озвучили меры по улучшению ситуации. Первые шаги уже сделаны. Специалисты-онкологи, независимые эксперты из Москвы провели аудит медицинских учреждений онкологического профиля Кемеровской области. По итогам подготовят Дорожные карты по созданию онкологической службы В Кузбассе.

Елена МАЛЫШЕВА
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«Также у нас был проведен партнерами аудит по информатизации здравоохранения Кемеровской области, по оказанию лабораторных услуг учреждениями Кемеровской области. По результатам этих аудитов также будут подготовлены дорожные карты. Это – так называемый этап, график этапов, действий, сроков по реформированию всей системы здравоохранения. И, в частности, по тем направлениям, по которым проходили аудиты.»

Одно из направлений решения проблемы – привлечение выпускников медицинских ВУЗов и колледжей.

В некоторых регионах области уже существуют свои программы мотивации молодых специалистов. Например, в Анжеро-Судженске с 2010 года врачам узких специальностей выплачивают подъемные – до 150 тысяч рублей. А также предоставляют квартиры.

Ольга КОЗЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
«То, что касается предоставления квартир – мы предоставляем бесплатно квартиры семьям врачей. И вот последний хороший пример. Буквально два месяца назад мы вручили ключи от двухкомнатной квартиры нашим, семье наших докторов, которые приехали к нам 3 года назад. Это врач рентгенолог и врач эпидемиолог.»

Меры по улучшению системы здравоохранения в Кузбассе продолжают разрабатываться. В год неонатолога, который будет отмечаться в 2019-м, предлагается принять новую меру соц. поддержки «узких» специалистов. Врачам данной специальности планируется разово выплачивать по 1 миллиону рублей. За счет этого ожидается привлечение в Кузбасс 20 врачей-неонатологов.